Самые загадочные кнопки на пульте вашего телевизора

18.09.2015 09:25

Благодаря появлению цифрового эфирного телевидения многомиллионная аудитория знакомится с новыми телеканалами

Кнопка 9: Общественное телевидение России
Создать общественный телеканал предложил в конце 2011 года Дмитрий Медведев. Через год с небольшим команда под руководством легендарного российского телевизионного деятеля Анатолия Григорьевича Лысенко уже была готова вывести новый телеканал в эфир. Указом Президента России Общественное телевидение России (ОТР) было включено в перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, и именно благодаря федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» уже в мае 2013 года телеканал ОТР стал доступен миллионам телезрителей в составе первого мультиплекса цифрового телевидения наряду с «Первым каналом», «Россией 1», «Россией 2», НТВ, «Петербург-5 канал», «Россией К», «Россией 24», «Каруселью» и «ТВ Центром».
Молодой телеканал стремится стать «телевидением думающих людей». Программы ОТР посвящены развитию в России гражданского общества и образования, просвещению и общечеловеческим ценностям. Например, проект «За дело» рассказывает о неравнодушных общественных деятелях, благотворительных фондах и волонтерском движении. Канал уделяет большое внимание жизни регионов («Большая страна», «Малые города России»), предлагает телезрителям аналитические дискуссии («ОТРажение»), развивающие развлекательные программы («Культурный обмен», «Большая наука»).

Кнопка 8: «Карусель»
«Карусель» - совместный проект «Первого канала» и ВГТРК, первый и крупнейший телеканал в стране для детей и юношества от 3 до 14 лет. «Карусель» вышла в эфир в декабре 2010 года и не могла получить широкого распространения в аналоговом формате. По-настоящему «Карусель» раскрутилась с развертыванием сети цифрового эфирного телевидения. Сегодня уже 90% семей России могут принимать телеканал в составе первого мультиплекса. Детей по всей стране покоряют яркие музыкальные и танцевальные передачи, познавательные викторины канала и, конечно же, мультфильмы. Рассказывают, что в некоторых сельских поселениях дом с телевизором иногда заменяет детский сад: родители собирают детей со всей округи перед телевизором, включают «Карусель» и отправляются по своим делам.
За неполных пять лет эфирной жизни телеканал «Карусель» дважды побеждал в номинации «Лучший детский канал» престижной европейской премии Hot Bird TV Awards.

Кнопка 16: «Спорт плюс»
Канал «Спорт плюс», созданный ОАО «НТВ-Плюс», отсутствовал в свободном доступе до начала трансляции второго цифрового мультиплекса. «Цифра» предоставила массовому российскому телезрителю широкий спектр крупнейших российских, европейских и мировых спортивных состязаний. «Спорт Плюс» обладает эксклюзивными правами на трансляцию самых знаковых спортивных событий, среди которых Лига чемпионов УЕФА и Лига Европы УЕФА, теннисные турниры «Большого шлема», этапы Гран-при по фигурному катанию, бои сильнейших боксеров-профессионалов.

Кнопка 18: «Мир»
«Мир» - особенный телеканал. «Мир» - единственный российский канал, который смотрят зрители почти всех бывших республик СССР: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии. В России с внедрением «цифры» «Мир» увеличил эфирный охват аудитории более чем в 70 раз. И это не предел: сейчас второй мультиплекс доступен примерно 57% населения нашей страны, а в 2018 году охват достигнет и превысит 98%.
Солидный международный статус не мешает «Миру» уделять внимание неординарным проектам: например, документальный сериал «Давайте разберемся» разъясняет, как фальсифицируют продукты питания и как выбрать качественные товары. Военный тележурнал «Союзники» освещает все отечественные инновации в сфере вооружений и обороны. Трэвел-шоу «С миру по нитке» посвящает во все тонкости самостоятельного туризма и учит, как объехать весь мир и не разориться.

Кнопка 15: «ТВ-3»
Охват телеканала «ТВ-3» в аналоговом эфире составлял пятую часть российских телезрителей. Также как «Мир» и «Спорт Плюс», благодаря «цифре» «ТВ-3» уже сегодня одолел планку 50% российской телеаудитории, а к 2018 году достигнет практически каждого. Нынешний «ТВ-3», как гласит слоган телеканала, окно, открывающее «все грани реальности» и уводящее дальше - в мир мистики, фантастики и приключений.

Скоро на цифровых экранах:
«Матч ТВ»
Ожидается, что 1 ноября станет праздником всех любителей спорта: в составе первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения на третьей кнопке появится новый телеканал - «Матч ТВ». Уже анонсированы трансляции Кубка мира по биатлону, футбольных матчей сборной России и Лиги Европы, гонок Формулы-1, финала НФЛ по американскому футболу Super Bowl 2016 и летних Олимпийских игр 2016 года. Указом Президента России «Матч ТВ» включен в перечень общероссийских общедоступных обязательных телеканалов, а значит, с первого дня трансляции потенциальная аудитория «Матч ТВ» составит не менее 90% российских телезрителей. Так мощно не начинал, наверное, ни один телеканал в мире.

Центр консультационной поддержки населения по вопросам цифрового телевидения
Республика Мордовия
Тел.: 8 (8834) 47-75-72, 8-937-513-05-95 (будни, 8:30-17:30)
E-mail: ckp_moris@rtrn.ru
Единая «Горячая линия» по вопросам цифрового телевидения
8 (800) 220-20-02. Звонок по России бесплатный
Специализированный портал о цифровом эфирном телевидении: ртрс.рф

«Вечерний Саранск»