Строительство стадиона «Мордовия-Арена» идет по графику

18.09.2015 09:36

В ходе рабочего совещания, которое провел на месте строительства стадиона «Мордовия-Арена» Глава республики Владимир Волков, обсуждались вопросы проведения строительно-монтажных работ и выполнения календарного плана строительства.

По словам генерального директора производственно-строительного объединения «Казань» Равиля Зиганшина, сейчас на объекте задействовано свыше 1300 человек и 75 единиц техники. Бетонные работы выполнены примерно на 50 процентов, залито свыше 34 тысяч кубометров бетона. Также началось устройство кирпичной кладки на первом этаже, ведется прокладка водопроводных, канализационных и инженерных сетей. Активно возводятся и вспомогательные объекты стадиона, в частности - помещения касс, контрольно-пропускные пункты. В ближайшие дни начнется монтаж металлоконструкций. А в середине октября начнется сооружение систем вентиляции и внутреннего электроснабжения.
Глава Мордовии высоко оценил качество строительства, отметив, что возведение стадиона идет в соответствии с планом. При этом Владимир Волков обратил внимание на необходимость синхронизации этих работ с созданием городской инфраструктуры, обустройством близлежащих площадок. «Строители взяли очень хороший темп, - подчеркнул руководитель региона. - Что крайне важно, учитывая достаточно сжатые сроки - не более двух сезонов, по сути. В нынешнем году мы планируем закончить значительную часть монолитных работ и приступить к монтажу металлоконструкций. Кроме того, следует завершить так называемую вертикальную планировку и благоустройство прилегающей к стадиону территории, включая укрепление берегов реки Инсар. Надо начать и строительство набережной. Правительству республики поручено оперативно решать все возникающие вопросы, в том числе и бумажные. Нельзя допустить, чтобы при возведении ключевых объектов чемпионата возникли сбои!».
На совещании была поднята и тема участия ПСО «Казань» в строительстве жилых домов в микрорайоне «Юбилейный» и обустройстве набережной реки Инсар. Благо компания из Татарстана уже имеет успешный опыт возведения и обслуживания подобных сооружений. Только в текущем году в Казани она занималась благоустройством Кремлевской набережной и запустила там сразу несколько бизнес-объектов, включая рестораны, кафе, торговые точки, пункты проката велосипедов и даже рикш. Аналогичные работы, напомним, планируется выполнить и в Саранске. Согласно проекту, кардинально преобразится километровый участок набережной. Ширина Инсара будет увеличена до 85 метров, глубина реки составит около 2,5 метра. В дальнейшем в районе стадиона «Мордовия-Арена» появится полноценная зона отдыха.

«Вечерний Саранск»