В Мордовии на заседании рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» подняли вопрос строительства логистического центра

18.09.2015 09:16

 

На площадке регионального отделения ОНФ Республики Мордовия прошло заседание рабочей группы «Честная и эффективная экономика», на котором обсудили итоги 2015-го сельскохозяйственного года и подняли вопросы реализации фермерской продукции в регионе.

 

Руководитель рабочей группы Кабир Абдуллович Альмяшев представил слово заместителю республиканского министра сельского хозяйства и продовольствия Татьяне Михайловне Маланкиной, которая ознакомила присутствующих с предварительными итогами уборки урожая текущего года.

 

Она сообщила, что всего по республике намолочено 1004, 2 тыс. тонн зерна, что выше уровня прошлого года на 66,8 тыс. тонн при урожайности 23,4 центнеров с гектара. Но в некоторых районах республики, как например, в Атяшевском, показатели одни из лучших. Здесь хлеборобы получили 31 центнер зерна с гектара. В Лямбирском и Ичалковском районах – по 29,3 ц с гектара.

 

В хозяйствах республики уже завершена уборка многолетних трав. На площади 127 тыс. га заготовлено 120, 9 тыс. тонн сена, 534 тыс. тонн сенажа, 479, 4 тыс. тонн силоса. И теперь под урожай 2016 года осталось посеять не менее 200 тыс. га озимых. В настоящее время засеяно пока 173,4 тыс. га - это на 1,8 тыс. га больше уровня прошлого года.

 

Члены рабочей группы ОНФ также обсудили вопрос реализации фермерской продукции в регионе. По словам Маланкиной, на сегодняшний день особых проблем с реализацией фермерской продукции почти не возникает. Свою продукцию фермеры со всей республики продают жителям Саранска на ярмарках выходного дня по вполне доступным ценам.

 

Председатель ревизионной комиссии регионального штаба ОНФ, директор Торгово-промышленной палаты РМ Константин Павлович Пакшин поднял вопрос строительства в Мордовии крупного логистического центра плодоовощной продукции. Его открытие было запланировано на осень текущего года, однако, проект пока не реализован, хотя земельный участок под строительство центра отведен, градостроительный план тоже имеется.

 

«Если в республике будет построен логистический центр, это позволит фермерам расширить рынки сбыта овощей и другой сельскохозяйственной продукции, также увеличить бюджетную эффективность и, конечно же, создаст дополнительные рабочие места для людей», - отметил Пакшин.

 

«Я уверен, что в Мордовии все проблемы в сельском хозяйстве будут разрешены положительно в самые ближайшие годы, потому что у нас есть высококлассные специалисты в этой сфере»,- заключил руководитель рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» К.А. Альмяшев.

Участники заседания с ним единогласно согласились.



«Известия Мордовии»