В Мордовии будет создан центр подготовки волонтёров к Чемпионату мира по футболу 2018 года

17.09.2015 15:56

17 сентября стали известны итоги конкурса среди вузов на создание центров подготовки волонтёров к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Мордовский государственный университет вошёл в число победителей. 
 
Основной целью работы волонтёрских центров ЧМ-2018 будет привлечение, отбор и подготовка волонтеров для участия в проведении Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира. Конкурс на право организации центров подготовки волонтёров был объявлен в середине мая, всего оргкомитет получил 35 заявок. Отбор проводился при участии Министерства спорта и Министерства образования и науки РФ. Учитывался прежде всего опыт учебных заведений по организации спортивных мероприятий международного уровня. У волонтёрского движения МГУ им. Н. П. Огарёва богатая история. Огарёвцы участвовали в организации соревнований разного уровня и других крупных мероприятий в Саранске, целыми командами работали на таких грандиозных спортивных праздниках, как Универсиада-2013 в Казани, Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи в 2014 году, чемпионат мира по водным видам спорта в текущем году в Казани и др. 
 
В соответствии с протоколом заседания конкурсной комиссии, которое состоялось 10 сентября, центры привлечения волонтёров будут созданы на базе 15 вузов России. Формирование волонтёрского центра на базе Мордовского университета начнётся в ближайшее время. Набор волонтёров для подготовки к ЧМ – 2018 планируется начать во втором квартале 2016 года.



«Известия Мордовии»