ОНФ предлагает навести порядок в ценообразовании при проведении энергоаудита гособъектов

17.09.2015 14:47

 

Общероссийский Народный фронт (ОНФ) предлагает внести поправки в законодательство в части установления порядка ценообразования при проведении энергоаудита государственных объектов, что исключило бы превышение типовых рыночных предложений, сообщает пресс-служба ОНФ.

 

Активисты проекта ОНФ "За честные закупки", проанализировав закупки по проведению обязательного энергетического обследования объектов бюджетной сферы, выяснили, что в ряде случаев затраты на обеспечение энергоэффективности учреждений в разы превышали типовые рыночные предложения.

 

По данным ОНФ, в некоторых регионах стоимость подобных услуг составляет порядка 600 тысяч рублей за объект.

 

"Мы видим, что данный федеральный закон исполняется формально. Все это в масштабах страны приводит к колоссальным бюджетным потерям. Именно поэтому мы еще раз заявляем о необходимости совершенствования 261-го федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", дополнения его нормативными документами и эффективными методическими указаниями, которые, в том числе, установили бы порядок ценообразования при проведении энергоаудита", - сказал руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта. - С соответствующими предложениями мы в ближайшее время обратимся в Минэнерго России".

 

По мнению активистов, причина ценового разброса не только в халатности самих заказчиков, которые в большинстве закупок не прописывают необходимый объем работ по энергоаудиту, но и то, что нормативными документами и действующими методическими указаниями не определены количество измерений и порядок ценообразования при проведении энергоаудита.



«Известия Мордовии»