ОНФ обнаружил нарушения при оплате капремонта

17.09.2015 10:46

 

Капитальный ремонт жилых зданий не должен выполняться только за счет населения. К такому выводу пришли эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ), проверив, как в регионах формируют программы капитального ремонта.

 

Введя немалые платежи за капитальный ремонт многоквартирных домов для собственников, сами региональные власти свою долю необходимых бюджетных платежей делать не спешат. Получается, что капремонт жилья, находящегося на балансе муниципалитетов, будет выполняться за счет людей.

 

В ОНФ считают такой подход недопустимым и говорят, что необходимо ужесточить ответственность органов власти за несвоевременные платежи за капремонт.

«Там, где государство в лице региональных и муниципальных властей выступает в роли собственников помещений, оно должно служить примером добросовестности в вопросах финансовой дисциплины. Необходимо повышать исполнительскую дисциплину, ужесточая ответственность органов власти за несвоевременные платежи за капремонт. Недопустимо, когда региональные программы капремонта реализуются только за счет граждан-собственников», – заявил директор Центра «Народная экспертиза» Николай Николаев.

 

Как обстоят дела с собираемостью взносов на капремонт у собственников приватизированного жилья, более или менее понятно, говорится в пресс-релизе ОНФ. По данным Минстроя, на сегодняшний день задолженность по счетам за капремонт в среднем по регионам составляет порядка 20%. Уровень оплаты взносов муниципалитетами, в собственности которых находится наибольшее по сравнению с федеральными и региональными владельцами число жилых помещений, составляет порядка 50%. Это в среднем по исследованным регионам, но ситуация в каждом из них может существенно различаться. Где-то взносы на капремонт муниципальной собственности по состоянию на конец лета вообще не были оплачены.



«Известия Мордовии»