Саранские зрители выберут призера всероссийского кинофестиваля «Арткино»

16.09.2015 15:03

Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «Арткино», организуемое творческим объединением «Мир искусства» и киношколой «Артерия кино, проводится с 2008 года. Профессиональное жюри, состоящее из авторитетных отечественные кинематографистов, (как то режиссёры Вадим Абдрашитов и Сергей Лобан, кинодраматург Юрий Коротков, продюсер Кира Саксаганская, киновед и редактор Анна Гудкова, оператор Михаил Агранович и др.) определяет лучшие некоммерческие авторские работы хронометражем не более 30 минут, снятые молодыми и уже опытными режиссерами.

А затем, эти фильмы демонстрируются в регионах России, чтобы их смогло посмотреть и оценить максимально широкое число зрителей. Поскольку «Арткино» не зависит от рекламной раскрутки и ориентировано на исключительную объективность зрительского мнения, фильмы данного фестиваля публике демонстрируются бесплатно.

И саранские ценители важнейшего из искусств могут сами посмотреть фильмы-финалисты 7-й Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «Арткино». Они будут показаны в кинозале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61) 17 и 18 сентября.

17 сентября с 16:00 до 20:00. Программа «Мягкое» (16+). Программа «Жесткое» (18+).

18 сентября с 14:00 до 18:00. Программа «Реальное» (16+). Программа «Странное» (18+).

Вход свободный.

По результатам просмотра состоится зрительское голосование, определяющее победителя Финального тура, который получит Всероссийскую премию в области короткометражного кино в номинации «Лучший короткометражный фильм года с точки зрения зрителей». Она, как и гран-при будет вручена.

22 сентября 2015 года, во время открытия 8-го фестиваля «Арткино» в Москвом кинотеатре «Космос».


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»