Из горевшей в Саранске 9-этажки спасли 26 человек (ФОТО)

16.09.2015 09:42

Накануне в Саранске в 9-этажном доме на улице Лесная заполыхала квартира. Соседи заметили возгорание, когда дым повалил с балкона пустующего жилища. В итоге люди оказались отрезаны от выхода. Подробности спасательной операции РИА «Инфо-РМ» сообщили в пресс-службе МЧС по Мордовии.

Первыми у горящей на 6 этаже квартиры оказались начальник караула ПЧ-2 и его помощник. При нулевой видимости огнеборцы смогли обесточить жилье. После чего уже приступить к поиску возможных пострадавших. Квартиру исследовали, ползая по полу. Вскоре выяснилось, что внутри никого нет и огнеборцы начали ликвидировать горение. Параллельно шел осмотр этажей выше.

«Я проходил по правому крылу здания, где было больше всего дыма, громко стучал во все двери. Отвечавших мне людей я спрашивал, как они себя чувствуют, много ли дыма в квартире и нужно ли их выводить. Люди соглашались выйти. После этого я надевал на них специальную маску и через задымлённый коридор провожал на улицу. Всего я вывел троих людей – мальчика лет двенадцати, женщину лет тридцати пяти и пенсионерку», - рассказал Риян Биктеев, сотрудник Саранского поисково-спасательного отряда.

Всего же с задымленных этажей сотрудники МЧС эвакуировали 26 человек. Злополучная квартира, принадлежащая безработному мужчине 1969 года рождения, выгорела почти дотла. Также был закопчен коридор на площади в 22 квадратных метра. По предварительной версии, причиной пожара стал окурок, который кто-то бросил на диван.

РИА «Инфо-РМ»