Архивисты ПФО встретились в Мордовии

11.09.2015 14:35

9 и 10 сентября Саранск стал площадкой для обсуждения вопросов организации архивного дела. Свыше ста представителей регионов Приволжского федерального округа встретились в столице Мордовии для проведения ежегодного заседания Научно-методического совета архивных учреждений.


В работе межрегионального совещания приняли участие заместитель руководителя Федерального архивного агентства В.П. Тарасов, заместитель Председателя Правительства РМ Г.А.Лотванова, начальник Республиканской архивной службы Мордовии Н.В. Бычков, сотрудники государственных и муниципальных архивов.


Главным направлением работы заседания стало обсуждение проблемных вопросов и обмен профессиональным опытом. Среди рассмотренных тем - актуальные задачи использования документов Архивного фонда страны, проблемы рассекречивания документов государственных архивов и участие архивных учреждений ПФО в подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы. Среди острых вопросов, поднятых на заседании, - и профессиональная подготовка кадров. Ведь зачастую высшие учебные заведения в регионах не обучают молодых специалистов по направлению «архивное дело».


«Архивная служба занимает особую нишу в республиканской государственной системе. Она постоянно взаимодействуют с органами муниципальной и государственной власти, активно работает с населением, - отметила Г.А.Лотванова. - Руководство республики уделяет внимание совершенствованию нормативно-правовой и материально-технической базы архивного дела. Благодаря поддержке Правительства РФ, Министерства культуры России, Федерального архивного агентства в республике ведется и в этом году будет закончено строительство Музейно-архивного комплекса. В одном из его блоков расположится Государственный архив документов по личному составу».


Важным вопросом на сегодняшний день остается работа архивистов по переходу на использование электронного документооборота и электронного взаимодействия при оказании услуг. «Стремительный темп увеличения документов на электронных носителях взамен традиционных бумажных требует внедрения инновационных подходов. С 2013 года Республика Мордовия участвует в реализации федеральной программы «Культура России». За счет средств федерального бюджета начата оцифровка научно-справочного аппарата. Уже сейчас это значительно облегчает работу поиска и выполнения запросов социально-правового порядка», - подчеркнул Н.В. Бычков.


Работа Научно-методичес-кого совета продолжилась в рамках «круглого стола» и семинара-совещания. Для гостей республики была подготовлена и экскурсионная программа с посещением спортивных объектов и Музея изобразительных искусств.



«Известия Мордовии»