В Саранске туроператора и бизнесмена наказали за испорченных отдых двух туристок

15.09.2015 09:36

Верховный суд Мордовии поставил точку в тяжбе между туристками, ООО «Полар Тур» и предпринимателем Хайровым Р. Женщины требовали компенсацию морального вреда за испорченный отдых в Турции. Подробности разбирательства РИА «Инфо-РМ» сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда Саранска.

В своем иске Сураева-Королева А. и Сураева-Королева С. указали, что 12 августа 2015 года заключили договор реализации туристского продукта с турагентом Хайровым. Согласно документу, женщины должны были с 14 по 21 сентября отдохнуть в городе Кемер (Турция). В путевке было указано, что проводить свой досуг женщины будут в 3-звездочном отеле на берегу моря, с оборудованным пляжем и питанием «все включено». Туроператором выступал ООО «Полар Тур» заявку турагентства подтвердил в тот же день.

Однако по прилету в Турцию женщины выяснили – их фамилии не значатся ни в одном отеле города Кемер. Соответственно и номера на них никто не бронировал. Попытки созвониться с тургаентом и туроператором закончились ничем: трубку никто не взял.

«С большими трудностями истцам удалось заселиться в другой отель, который находился далеко от моря, не имел своего пляжа, а питание было хуже, чем в отеле, где они должны были проживать, в связи с чем, их отдых был испорчен, и данными неудобствами им были причинены моральные и нравственные страдания. В счет компенсации морального вреда истцы просили взыскать с ответчиков в солидарном порядке по 10000 рублей каждой», - сообщили в суде.

Ленинский районный суд с требованием истцов согласился и постановил взыскать с ООО «Полар Тур» по 7000 рублей, а с Хайрова Р. по 3000 рублей. Кроме этого, за несоблюдение требований потребителя, туроператор должен был выплатить по 3500 рублей, а предприниматель по 500 рублей каждой.

«Суд также взыскал с ответчиков в пользу истцов судебные расходы. Не согласившись с принятым решением суда, ответчик ООО «Полар Тур» обжаловал решение в суд апелляционной инстанции. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия решение оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения», - прокомментировали в суде.

РИА «Инфо-РМ»