Самара сделала свой выбор

14.09.2015 17:40

Выбор Самары – в 63-м регионе в воскресенье тоже выбирали депутатов разных уровней власти. Внимание приковано к столице губернии – там впервые выбирают депутатов девяти районных советов, созданных в пределах города в рамках реформы местного самоуправления. Это новая система – и для региона, и для России. Опыт Самары будет принципиально важен при реформировании муниципальной власти по всей стране.

На одном из избирательных участков проголосовал и губернатор Николай Меркушкин. У дверей участкового избиркома он появился вместе с супругой, чтобы вместе исполнить гражданский долг. В Самаре выстраивают новую, двухуровневую систему местного самоуправления. Пока – единственную в стране. В воскресенье горожане голосовали за депутатов девяти районных советов. Из их числа через две недели будет сформирован совет депутатов города Самары. Таким образом, избранные депутаты за свою работу будут ответственны не перед абстрактным населением миллионного города, а перед конкретными людьми в своих районах, перед своими, такими теперь близкими, избирателями.

У созданных городских районов будут свои бюджеты, для их наполнения спустят на этот уровень некоторые налоги. Начнет работу система межбюджетных отношений, которая в Мордовии работала с 1996-го года. Её смысл очень простой – на каждый самостоятельно заработанный муниципалитетом рубль государственная власть будет давать ещё один. Принцип – чем больше сможешь сделать сам, тем большую помощь получишь.

В Самаре Николай Меркушкин не стал отступать от выработанной ещё в Мордовии схемы. Это встречи с избирателями, которые продолжались по многу часов. Многочисленные вопросы от жителей Самары, где 92 процента населения живут в многоквартирных домах, и далеко не все эти дома – новые. Проблем много, теперь у горожан появился механизм их решения. Большинство мест в районных советах депутатов получили представители команды созидателей. Под таким флагом шли на выборы кандидаты, которых поддерживал Николай Меркушкин. В Мордовии этот лозунг работает – теперь дело за 63-м регионом.

 

 

РИА «Инфо-РМ»