В Мордовии прошел фестиваль резчиков

14.09.2015 17:18

Международный фестиваль ландшафтной скульптуры в Подлесной Тавле собрал несколько десятков резчиков из разных уголков России. За работой мастеров наблюдали сотни зрителей. Они смогли в режиме реального времени понаблюдать, как из куска дерева рождается произведение искусства. Например, работы Ивана Козина давно известны в Мордовии. Пластика его скульптур особенная. Плавные линии, изящные контуры и тщательная шлифовка. В рамках фестиваля он создавал ещё один неповторимый образ – мордовской богини Ветра Вармавы. А вот мастер из Башкирии Нинебулат Абдрахимов выбрал своего национального героя. 

Участников фестиваля объединяло стремление создать не просто скульптуру, а воплотить в дереве что-то по-настоящему бесценное. Мастера из Удмуртии Николай Тарасов и Петр Камашев приехали, чтобы сказать своим творчеством «Спасибо» мордовской земле. Пятнадцать лет назад они впервые приехали сюда на фестиваль. А потом родилась идея создать нечто подобное у себя на родине. Теперь Ижевск украшают 400 деревянных скульптур - работы резчиков со всей России. В благодарность за идею мастера из Удмуртии изучили финно-угорский эпос и решили сделать богиню Ведяву.

Весь день в Подлесной Тавлее не смолкал шум бензопил и стук топоров. После грубой обработки дерева началась филигранная работа. Резцами и стамесками разных калибров мастера вырезали мельчайшие детали. Дерево – материал послушный, у него тоже есть душа. Она останется в скульптурах, которые потом установят на открытой площадке.

 

РИА «Инфо-РМ»