Массовая доля серы выше почти в 70 раз: в Мордовии оштрафовали торговцев топливом

14.09.2015 16:35

Арбитражный суд Мордовии удовлетворил заявления представителей Ичалковской и Ковылкинской прокуратуры. Сотрудники ведомства требовали привлечь к ответственности компанию ООО «Мордовэнергопром» за торговлю некачественным топливом. Подробности РИА «Инфо-РМ» сообщили в республиканской прокуратуре.

Прокуроры двух районов в ходе проверки выяснили, что компания продает оптом топливо на нефтебазах, которые расположены в поселке Оброчное и городе Ковылкино. С этих точек на экспертизу были отобраны образцы нефтепродуктов. Итоги оказались крайне неутешительными. Массовая доля серы в образцах была выше в десятки раз. В первом случае показатели составили 266,2 мг/кг, в другом — 695, 5 мг/кг. Это при установленной норме в 10 мг/кг.

«ООО «Мордовэнергопром» при осуществлении предпринимательской деятельности по оптовой реализации дизельного топлива обязано было знать и соблюдать требования Технического регламента, однако не предприняло всех зависящих от него мер по соблюдению данной обязанности. С учетом всех обстоятельств дел суд привлек ООО «Мордовэнергопром» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и назначил штраф на общую сумму 100 тыс. руб. Решения суда в законную силу не вступили», - сообщили в прокуратуре.

РИА «Инфо-РМ»