В Саранске прошел конкурс компьютерной грамотности среди слепых

14.09.2015 11:36

Отсутствие зрения — совершенно не повод отказываться от компьютера, что и продемонстрировали 11 сентября незрячие люди в ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых». Сотрудники библиотеки при поддержке Министерства культуры и туризма Республики Мордовия организовали для них конкурс компьютерной грамотности «Чтобы мир не казался чужим». Различные конкурсы, мероприятия и посиделки в библиотеке — обычное и радостное дело и для читателей, и для работников библиотеки. Так и в этот раз в зале собрались более 20 пользователей библиотеки. Реабилитационный конкурс проводился в целях: распространения знаний о возможности информационного обмена слепых с окружающим миром, стимулирования повышения компьютерной грамотности среди незрячих пользователей и популяризации технических возможностей отдела автоматизации и реабилитации библиотеки.

Для инвалидов по зрению важно не только участие в конкурсе, возможность показать свои способности и умение адаптироваться в современном мире, но и теплое общение, поддержка друг друга. Работать на компьютере полностью слепым людям помогает говорящая программа «NVDA». Одной из особенностей конкурса стало то, что в нем приняли участие пользователи в возрасте от 19 до 70 лет, среди которых были как опытные, так и начинающие пользователи компьютера. При этом, конкурсные задания были составлены так, чтобы каждый смог продемонстрировать навыки невизуальной работы с различными компьютерными программами, а также свою находчивость. Участники конкурса состязались в умении работать с программами на персональном компьютере, печатать, работать в сети Интернет.

По результатам выполненных заданий 1 место присуждено Ярошевичу Константину, набравшему самое большое количество баллов. Торонова Диана  заняла 2 место, Ярошевич Галина вышла на 3 место. За первые три места были вручены дипломы победителей и подарки. Все участники конкурса также были награждены дипломами и поощрительными призами. 

В завершении торжественной церемонии награждения победителей директор библиотеки Кокорев А.П. поблагодарил конкурсантов за активное участие в конкурсе, за неиссякаемую энергию и оптимизм, за непреодолимую тягу к новым познаниям, за стремление идти в ногу со временем в современном информационном пространстве, и пожелал всем крепкого здоровья и благополучия.



«Известия Мордовии»