В Саранске обвиняемых в коррупции сотрудников военкомата освободили из СИЗО

14.09.2015 10:30

Двое сотрудников республиканского военкомата - фигурантов нашумевшего коррупционного дела - освобождены из СИЗО под домашний арест.  Такую меру пресечения Ленинский суд избрал для председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата Мордовии Ольги Никитиной и ее подельника врача-хирурга Федора Скворцова. За крупные взятки они освобождали призывников от службы в армии по состоянию здоровья, подтасовывая результаты медицинских обследований.

В конце июля Никитина дала признательные показания и заключила сделку со следствием. После этого в деле появились новые фигуранты, в том числе Александр Майоров – еще один сотрудник городского военкомата. 

Преступная группа, в которую кроме Никитиной и Скворцова, входил старший помощник начальника отделения Военного комиссариата по Саранску Виталий Оробец (до задержания он не дожил, умер от инсульта). По данным следствия, именно он был организатором преступлений, он же распределял роли участников преступной группы. Оробец через посредников подыскивал клиентов среди молодых людей призывного возраста, которые были готовы платить за «белый билет». Желающие «откосить» от службы передавали помощнику начальника отделения комиссариата деньги и медицинские карты. «Истории болезней» Оробец передавал лекарю Скворцову, Никитина проводила контрольные освидетельствования, при этом фактически «пациента» никто не осматривал.

Известно, что в мае этого года сотрудники военкомата получили 230 тысяч рублей от потенциального «защитника Отечества» Тельнова. За такую «благодарность» хирург поставил призывнику нужный диагноз, а председатель военно-врачебной комиссии поспособствовала, чтобы парня признали «ограниченно годным к военной службе» по несуществующему заболеванию.

Еще один фигурант дела – Александр Майоров «поставлял» свою клиентуру. В апреле Майоров за вознаграждение в 150 тысяч рублей пообещал освободить от службы в рядах Вооруженных сил жителя Саранска Миролевича. На «переговорах» с заказчиком, которые проходили около здания городского военкомата, «решальщик»   пояснил, что 30 тысяч в качестве гонорара возьмет себе, еще 120 передаст Оробцу.

Дальнейшую инструкцию «уклонист» получал непосредственно от Оробца. При встрече сотрудник военкомата объяснил молодому человеку, как нужно вести себя при прохождении медицинской призывной комиссии. Миролевичу предстояло сымитировать  сердечный приступ. «Жалуйся на аритмию, одышку, слабость и утомляемость», - советовал помощник.

В назначенное время, роль больного была исполнена блестяще, и призывник получил от врачей призывной комиссии направление на дополнительное обследование.  Копию этого документа юноша передал Оробцу.

В республиканской больнице №5 Миролевич прошел обследование сердца, никаких нарушений, конечно же, не оказалось. Настоящие результаты медицинского осмотра пациент отдал Виталию Оробцу, а взамен получил подделку. Именно эту фиктивную справку и предстояло предъявить  врачу призывной комиссии. И здесь не обошлось без поддержки Ольги Никитиной, которая, зная, что результаты обследования липовые, утвердила решение об отсрочке от службы для Миролевича. За свои услуги председатель комиссии получила десять тысяч рублей.

На счету сотрудников военкомата не один десяток преступных эпизодов,  доходы преступной банды оцениваются в несколько миллионов рублей.



«Известия Мордовии»