Олег Щедров: «На «Тавриде» я встретил настоящих журналистов, напористых и любопытных»

11.09.2015 09:02

Я никогда не была в Крыму. Поэтому предложение поехать в молодежный образовательный лагерь «Таврида» на Бакальской косе посчитала удачей. Тем более, что организатором моей, финальной смены, стал Общероссийский народный фронт - молодая организация, которая заставила себя уважать и даже бояться. После череды масштабных проверок активистам ОНФ удалось предотвратить растрату бюджетных денег, защитить жителей провинциальных городков от чиновничьего беспредела, «поприжать» казнокрадов. Поэтому активисты ОНФ и молодые журналисты в регионах оказались взаимно заинтересованы в знакомстве и сотрудничестве.


Более 400 корреспондентов, редакторов, пресс-секретарей, фотографов, теле- и радио-журналистов, блоггеров с самых дальних уголков России в течение нескольких дней общались с корифеями этой профессии и активистами Народного фронта, обменивались идеями, получали новые знания и навыки. Но «вишенкой на торте», так сказать, апогеем всей смены, стало проведение беспрецедентной деловой игры, которая была разработана специально для нас.

С мэтрами - тет-а-тет

 

Вот и деревянный трехместный домик, в котором мне предстоит провести ближайшую неделю. Моими соседками стали корреспондент «ТВ - Севастополь» Людмила Тари и редактор агентства «Интерфакс» из Московской области Дарья Баракина, которые всего за неделю из совершенно незнакомых мне людей превратились в близких подруг. Впрочем, такова и была задумка организаторов «Тавриды», которые разбили нас по командам. Вначале формат «пионерского лагеря» многие восприняли неоднозначно, но со временем наши «пятнашки» настолько сдружились, что мы дружною толпою ходили не только на утренние и вечерние построения, но даже на завтраки и обеды.


С первого же дня журналисты с головой окунулись в «образовательный марафон»: лекции, мастер-классы, панельные дискуссии, диалоги. С каждым новым занятием восторг провинциальных работников масс-медиа нарастал, ведь после него можно было тет-а-тет пообщаться с известными в мире журналистики персонами: заместителем генерального директора ВГТРК Рифатом Сабитовым, главным редактором информационного агентства ТАСС Максимом Филимоновым, директором и владельцем компании «LiveInternet» Германом Клименко, основателем продакшн-студии «My Duck’s Vision» Юрием Дегтяревым. Но больше всех нам полюбился руководитель учебных программ МИА «Россия сегодня» Олег Щедров. Вот чьи лекции запомнятся надолго! Как только интерес аудитории начинал угасать, он «вворачивал» какую-нибудь историю из своей практики и моментально возвращал внимание себе.

 

«Таврида» может стать трамплином из региона в столицу


Нас долго держали в неведении, что за итоговая деловая игра предстоит? Оказалось, что каждая команда журналистов должна была подготовить подборку материалов на заданные темы. Предложенными кейсами стали проекты ОНФ: «новое аварийное» жилье, паллиативная помощь, предоставление земельных участков многодетным семьям, проект «Доступная среда». В последний день смены нас ждал «разбор полетов»: легкая критика, дельные замечания и похвала для счастливчиков.


Тот объем знаний, который нам удалось получить всего за неделю, люди копят годами. А еще - морское побережье, дискотеки, знакомства...


Директор форума «Таврида», заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр» Сергей Першин (кстати, приятно было оказаться однофамилицей директора) отметил, что наша смена стала самой интеллигентной. На территории форума царит сухой закон, и только журналистская смена приехала сюда без выпивки.


- Была изъята всего одна бутылка пива, и по окончании смены она была возвращена владельцу в целости и сохранности, - сказал Сергей Першин.


Правда, не удалось избежать и курьезных случаев. Директор «Тавриды» рассказал, что одного из форумчан покусал...еж. Бедняге пришлось пройти курс уколов. А некий атлет настолько разошелся в игре в теннис, что вывихнул плечевой сустав, со всей силы размахнувшись ракеткой. Несомненно, «Таврида» запомнится каждому из нас. Для одних она станет трамплином из региональной в столичную жизнь, для вторых - погружением в эпоху новых технологий, третьим удалось завязать нужные связи и контакты.


Уезжать было немного грустно, но, как сказал Сергей Першин участникам «Тавриды» на прощание, завершение истории - это одновременно и начало новой.


- Я не хочу с вами прощаться и скажу всем - до новой встречи!

Сказано!
Олег Щедров: "Общение с десятками журналистов оставило освежающее, как озон после дождя, ощущение. Наконец сформулировал для себя ответ "почему"?
Во-первых, наконец увидел в большом количестве настоящих журналистов - напористых, любопытных, знающих свою "поляну". Какое отличие от хипстерствующей Москвы с ее рефлексиями на тему "свободы нет, режим давит, ничего нельзя сделать, журналистика кончилась"! Эти ребята - не фанаты Путина, губернатора, ОНФ или кого бы то ни было. Но они и не революционеры, стремящиеся взорвать систему.
Во-вторых, эти люди живут в реальном мире с реальными проблемами, существующими в каждом городе, области, республике. Они сталкиваются с давлением чиновников, с косностью традиций своих редакций, с пофигизмом, но нацелены на решение реальных проблем. И если ОНФ даст им "крышу" от местных наездов и откроет канал воздействия на местные власти "через верх", как это принято у нас, Боже, благослови ОНФ.



«Известия Мордовии»