«Руку помощи» протянули первоклассникам одной из саранских школ сотрудники Госавтоинспекции

11.09.2015 16:17

Всем известно, что обучение правилам безопасного движения по улицам и дорогам нужно начинать с самого раненого возраста.  Причем ребята должны усваивать не только теоретические знания, но и закреплять их на практике. Это очень хорошо понимают в саранской школе №8.  В рамках городского «Месячника безопасности»  был проведен Единый день первоклассника по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, на котором присутствовали не только ученики, но и их родители.

Перед первоклассниками с агитбригадой «Будь внимателен, дорога!» выступили ребята из школьного отряда ЮИД с символичным названием «Рука помощи». Они действительно протянули руку помощи ребятам младших классов, напомнив им, основные правила перехода проезжей части, а также всевозможные «ловушки», которые могут поджидать пешехода на дороге.

 В этот день у ребят была возможность закрепить свои знания на практике. Врио начальника отделения пропаганды БДД Управления Госавтоинспекции Александр Осипов провел занятия «Безопасный маршрут». Школа находится в непосредственной близости к проезжей части, и многим ученикам каждый день приходится ее переходить по нескольку раз. Ребятам рассказали как надо вести себя вблизи дороги, чем опасны, стоящие на остановках автобусы и троллейбусы, почему нельзя начинать переход дороги срезу же как только загорелся зеленый сигнал светофора. Кроме того, с первоклассниками были отработаны самые безопасные маршруты движения в школу и обратно, Александр Осипов обратился к  родителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, так как личный пример взрослых, в первую очередь пап и мам, - одно из мощных средств в борьбе с детским травматизмом на дороге.



«Известия Мордовии»