На "IT-Саранче-2015" была открыта школа IT-разработчиков Республики Мордовия

11.09.2015 13:58

Сегодня в Саранске прошла  Всероссийская научно-практическая конференция "IT-Саранча-2015", приуроченная ко Дню программиста и проводимая для всех, кто имеет отношение к сфере информационных технологий.  "IT-Саранча"– это ежегодное многоформатное мероприятие объединяющее руководителей, разработчиков, дизайнеров и других специалистов из сферы информационных технологий. Особенностью конференции стала ее практическая направленность.

Мероприятие проводится Агентством инновационного развития  Мордовии при поддержке Министерства промышленности, науки и новых технологий , Министерства информатизации и связи и участии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева в целях популяризации технологического предпринимательства в регионе, повышения кадрового потенциала IT-сферы и укрепления межрегиональных связей.

Перед церемонией открытия конференции был организован пресс-подход, на котором представители органов республиканской власти, а также организаторы "IT-Саранчи-2015" ответили на вопросы представителей прессы

Мероприятие проходило во Дворце культуры и искусств МГУ имени Н.П.Огарева, и поэтому первым на правах радушного хозяина выступил ректор вуза Сергей Вдовин. Он отметил, что в этом году "IT-Саранча" проходит уже в третий раз и является прекрасной возможностью пообщаться специалистам – разработчикам IT-технологий, тем, кто уже "сделал" себе имя, создал бизнес. Они смогут поделиться богатейшим опытом внедрения этих разработок в реальный сектор экономики. Помимо всего - это прекрасная возможность получить дополнительную информацию для преподавателей и студентов вуза. А учитывая тот факт, что "IT-Саранча" ежегодно увеличивает свой формат, то ее теперь смело можно переименовать из конференции в форум.

О том, что разработки  "IT-Саранчи" находят реальное применение в современной жизни свидетельствовал заместитель Председателя Правительства - министр промышленности, науки и новых технологий Мордовии Александр Седов. Только вчера закончились переговоры с «Газпромом» по поводу внедрения отечественных импортозамещающих разработок. В первую очередь в производство внедряются мобильные приложения, программные средства, которые должны быть установлены на отечественных разработках. Это в первую очередь касается и местных предприятий: "Электровыпрямитель", "Конвертор", а также других, которые выпускают сложную электронику и которым нужны умелые программисты. Одним из результатов трехлетней работы этой конференции стало сегодняшнее открытие образовательного проекта Техноколледж – школы IT-разработчиков Республики Мордовия, созданной республиканским Агентством инновационного развития при участии российской интернет-компании "Мail.ruGroup". Этот вопрос проходил обсуждение на ряде площадок прошлых конференций IT-Саранчи. Тогда все сошлись во мнении, что система подобного непрерывного образования должна проходить не в отрыве от университета, а интегрируясь в образовательный процесс вуза.  Со временем Техноколледжи  будут открыты в ряде российских регионов, а первый, пилотный проект, появился в Саранске.

Техноколледж был открыт на торжественном открытии  конференции, была перерезана красная ленточка, на сцену вышли первые участники пилотного проекта.

Этот учебный год станет первым учебным годом для более 60 студентов, прошедший конкурсный отбор на основе тестирования. Будущие разработчики будут осваивать учебную программу, преподаваемую только практикующими специалистами, работающими в региональных .IT-компаниях. В состав программы обучения включены практические курсы, в числе которых изучение веб-технологий, систем управления базами данных, мобильных разработок, деловых коммуникаций. Сергей Вдовин          сказал, что в будущем разработка пилотных проектов информационных технологий будет зависеть от нынешних студентов Техноколледжа.  

РИА «Инфо-РМ»