Жизнь и чудеса блаженной Матроны

11.09.2015 10:24

Неизвестные и малоизвестные факты об известной московской святой расскажут в фильме «Чудотворица»

На телеканале «Домашний» стартовал уникальный документальный цикл «Чудотворица», посвященный святой блаженной Матроне Московской. Авторы фильма провели настоящее глубокое исследование, в ходе которого сумели приоткрыть покров тайны, связанной с рождением будущей святой. Много времени провели и в архивах, где собраны сведения о блаженной и ее родственниках. Зрители узнают, кем были ее предки, и увидят родственников блаженной Матроны, которые и по сей день живут с нами рядом. И российские знаменитости, и обычные люди из разных городов России рассказали о чудесах, произошедших в их жизни после обращения к святой. Съемочная группа проводила съемки и на родине Матроны - в селе Себино Тульской области, и в Покровском монастыре столицы, где покоятся ее мощи, и в храмах, которые она посещала при жизни.

От Матрёны к Матроне
О Матроне Московской написано и снято очень много, но в ее биографии до сих пор много загадок. Создателям цикла «Чудотворица» удалось обнаружить редкие архивные документы, которые никогда не публиковались, по крупицам собрать разрозненную информацию - и воссоздать путь святой от рождения до самой кончины.

Урожденная Матрёна Дмитриевна Никонова родилась в конце XIX века в деревне Себино Епифанского уезда Тульской губернии. И хотя по поводу даты ее рождения ходит много споров, авторы фильма нашли достоверные данные в пользу того, что она появилась на свет в 1886 году. У Матроны были два брата - Иван и Михаил - и сестра.
Согласно житию преподобной, уже немолодые Наталья и Дмитрий (так звали родителей святой) хотели отдать слепую девочку в приют. И тогда женщина во сне увидела белую слепую птицу дивной красоты, которая села ей на грудь. Наталья решила, что сон этот вещий, и оставила ребенка.

С самого раннего детства Матрона имела глубокую веру, способность исцелять больных и предсказывать будущее. По преданию, в 1899 году Матрона побывала в Кронштадтском соборе у будущего святого Иоанна Кронштадтского. Увидев юную Матрону, он громко сказал: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот моя смена - восьмой столп России».

Примерно в 1925 году блаженная переехала в Москву, жила у тех, кто приютит, - у друзей и знакомых. Некоторое время ее пристанищем был угол в одной из комнат старинного особняка в Староконюшенном переулке.
Не покидала она Москву и во время Великой Отечественной войны. Известен случай, когда из-за угрозы взятия немцами Москвы к старице приехал сам Сталин.
- Красный петух победит. Победа будет за тобой. Ты один из начальства не покинешь Москву, - сказала тогда блаженная.
Последние годы жизни слепая старица проживала у дальних родственников в подмосковной Сходне. Там же она и скончалась, предсказав за три дня свою смерть.

Чудеса из первых уст
В сериях цикла зрителям представится возможность впервые увидеть фотографию Матроны в молодом возрасте, ее личные вещи, а также чашу, из которой она причащалась.
- Цикл «Чудотворица» снят в документально-игровом жанре, примеров которого на нашем телевидении не так много, - рассказала нам генеральный директор телеканала «Домашний» Лика Бланк. - Съемки продолжались год, и если раньше я сомневалась в правдивости некоторых историй о святой, то сейчас могу с уверенностью сказать: Матрона Московская действительно творила и творит чудеса!
Создатели фильма «Чудотворица» признались: таинственные и необъяснимые явления преследовали их на всем пути работы над проектом. Причем каждый из создателей фильма перед тем, как приступить к съемкам, не советуясь друг с другом, съездил поклониться мощам святой в Покровский монастырь.
За время проекта у членов съемочной группы родилось четверо детей.
- У нас с женой уже было двое детей, и мы около 10 лет мечтали о третьем, но все не получалось, - поделился личной историей один из продюсеров цикла Арутюн Манукян. - Я рассказал жене о том, что мы начинаем работать над таким проектом, она очень заинтересовалась и предложила нам съездить к святой Матроне вдвоем. Но мне все было некогда, и она поехала в монастырь одна. А через месяц мы узнали, что супруга беременна. И в феврале этого года у нас родился третий ребенок.

Беременность после операции
От некоторых историй чудесной помощи святой бегут мурашки по телу. Одной обратившейся с молитвой к Матроне женщине была проведена операция по удалению обоих яичников. На тот момент ей было уже за сорок, и они с мужем воспитывали двух дочерей. Но, несмотря на, казалось бы, стопроцентное отсутствие возможности зачатия, супругам очень хотелось третьего ребенка.
- Мы с мужем мечтали о сыне, - рассказала она. - Я понимала, что после операции уже не смогу иметь детей, но продолжала молиться святой Матронушке и верить в чудо. В какой-то момент стала замечать ухудшение самочувствия, тошноту и пошла к врачу. Меня направили на УЗИ, а там сказали, что у меня 28 недель беременности. Я сначала не поверила - сказала, что не может такого быть. А потом уже, когда вставала на учет в женской консультации, доктора только затылки чесали и разводили руками: никто не верил, что такое могло случиться.
Вскоре на свет появился абсолютно здоровый мальчик.
По предположению врачей, во время операции в организме женщины каким-то образом остался крошечный кусочек яичника, что и привело к беременности. Но сама женщина считает, что это всего лишь попытка объяснить чудо естественными причинами…

Предостерегла от беды
Актер Евгений Воскресенский рассказал, что однажды святая Матрона спасла ему жизнь.
- Я стоял в очереди к мощам блаженной Матроны и молился, - вспоминает Евгений Александрович. - Вдруг вижу, что на куртке впереди стоящей женщины отчетливо проступает лик святой. Подошла моя очередь, я приложился к раке с мощами. И тут ко мне подходит та самая женщина и говорит: «Матронушка велела вам передать: берегите свое сердце». Я тут же пошел к врачу - и оказалось, что пришел вовремя. Обнаружилась серьезная проблема с сердцем, о которой я даже не подозревал, и в любой момент мог случиться сердечный приступ с самым печальным исходом…
Певица Натали рассказала, что обращалась с молитвами к святой, когда захотела родить второго ребенка.
- Я поехала в Покровский монастырь и вымаливала у нее второго сына, - говорит артистка. - Анатолий родился в 2010 году. И я с тех пор каждый день благодарю за это святую Матронушку…

Потомки святой
Перед стартом проекта на телеэкране в большом кинозале ГУМа был организован специальный показ первой серии цикла. На него были приглашены родственники блаженной Матроны - праправнучатая племянница Дарья Прохорова с мужем Петром.
- Мы родственники Матронушке по ее родной сестре: у нее родился сын, ставший отцом моей бабушки, - пояснила нам Дарья. - Бабушка жила в Сходне вместе с Матроной, и та ей предсказала судьбу: она хотела выйти замуж за одного человека и уехать, а Матрона сказала, чтобы она вышла за другого и осталась в Москве. Помню, как в Себино стали приезжать люди после того, как Матронушку причислили к лику святых. Я и сама к ней постоянно обращаюсь. И когда училась в школе, и в институте, когда экзамены сдавала, и сейчас - если вдруг что-то заболит или предстоит операция. Все время прошу ее - и знаю, что она поможет.
Историй помощи блаженной Матроны оказалось так много, что их хватило еще на один отдельный проект - цикл из 20 реальных историй чудес по молитвам святой под названием «Эффект Матроны».

«Вечерний Саранск»