В СИЗО-1 с несовершеннолетними обвиняемыми проводятся занятия по профилактике наркозависимости

11.09.2015 09:09

В следственном изоляторе № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия с несовершеннолетними обвиняемыми проводятся занятия по профилактике наркозависимости.

С подростками, содержащимися в СИЗО, сотрудниками воспитательного отдела и психологической лаборатории регулярно проводятся профилактические беседы, индивидуальные психокоррекционные мероприятия, осуществляется просмотр видеолекций. Наиболее интересным, запоминающимся и действенным является просмотр фильма «Подари жизнь», где доступным языком рассказывается о подростковой и юношеской наркомании, ее последствиях, некоторых доступных методах ее профилактики и реабилитации, а также о способах отказа от употребления наркотических веществ. К комплексу мероприятий помимо воспитателей и психологов, привлекаются  сотрудники медико-санитарной части № 13 ФСИН России и священнослужители.

Психолог психологической лаборатории СИЗО-1 Людмила Ермолова отмечает, что преступлений, связанных с употреблением и распространением наркотиков становится все больше, и это касается молодых людей и подростков, а потому любую профилактическую работу, направленную на недопущение употребления наркотиков, трудно переоценить.



«Известия Мордовии»