Девушка и море

11.09.2015 09:35

Этой традиции уже более 15 лет: каждый год мы отправляем в путешествие победительницу конкурса «Мисс «Вечерний Саранск». Наши девушки побывали во Франции, Чехии, Италии, Финляндии, на Кипре, откуда везли загар и яркие впечатления. Полина Пронькина, «Мисс «Вечерний Саранск» прошлого года, сама определяла город своего призового вояжа. И она выбрала Сочи.

История этого славного черноморского курорта разделена на до и после. Того Сочи, который считался пределом мечтаний отдыха советских граждан, уже нет на карте. И не только потому, что нет Союза, а на дворе XXI век. А потому, что в Сочи пришла Олимпиада. И даже те, кто когда-то здесь многократно отдыхал, стремятся сегодня попасть сюда снова - в новую олимпийскую столицу. В город, который вписал в свою историю спортивные события мирового масштаба и изменился навсегда.

Нашей Полине повезло: её отель находился в бывшей олимпийской деревне, то есть в центре событий, где все главные олимпийские объекты города расположены в шаговой доступности. Деревней и местом жительства спортсменов это место было в прошлом году, а сейчас это настоящий город с магазинами, ресторанами, барами, сувенирными лавками, прачечными, химчистками, аптеками, медцентрами, детскими площадками и экскурсиями. На этой приличной по размерам территории города-отеля можно передвигаться пешком, а можно на велосипеде и сегвее - открыт их прокат.

Вокруг тоже было на что посмотреть, ведь деревня окружена олимпийским парком. Ну, вы помните: самым грандиозным его сооружением является неледовый стадион «Фишт», на котором, собственно, и прошли церемонии открытия и закрытия XXII зимних Олимпийских игр. Все остальные спортивные арены приморского кластера - ледовые. И каждая - впечатляющих размеров. Чтобы объехать их и всё увидеть своими глазами, Полина даже купила специальную экскурсию. Тем более что в Сочи наша красавица приехала впервые.

Однако мощь спортивных объектов не перебила восхищения красотою сочинской природы. А потому старый добрый дендрарий со всеми сокровищами российских субтропиков стал вторым пунктом программы отдыха «Мисс «ВС». В путеводителе сказано так: «Дендрарий Сочи насчитывает более 2000 экзотических и редких растений, которые завезены в парк из разных уголков мира. Кроме флоры парк гордится редкими животными и птицами, живущими в нем, а также канатной дорогой с впечатляющими видами на горы и море, которые открываются на верхней точке дендрария». На деле всё оказалось еще красивее, ярче и ароматнее. Дубы, пальмы, сосны, бамбук, розы, кипарисы… Краски этих мест навсегда сохранят фото Полины на фоне цветущих парковых прелестей.

Котики в наше время правят миром. В Сочи они тоже есть - морские. Котики, морские львы, дельфины, белый кит - в дельфинарии они выступали вместе в одном водном шоу. В такие моменты, признается Полина, все невольно возвращаются в детство, к чистой радости и искренним эмоциям.

Такое же восхищение обитателями морских глубин накрыло нашу победительницу при посещении нового сочинского океанариума. Его авторам удалось создать единый ансамбль декораций, архитектуры и уникальной коллекции морских обитателей со всего мира. «Когда стоишь в тоннеле, окруженная прозрачными стенами, за которыми плавают самые невероятные морские обитатели, эффект присутствия и ощущение контакта вызывают в душе сплошной восторг!». Да, пять миллионов литров воды над головой должны производить впечатление.

И, конечно, были морские восходы и закаты, южные вкусности и жар пляжной гальки, солёные бризы и сувенирные развалы... Был отдых, который, мы надеемся, запомнится нашей красавице надолго. Кстати, симпатичные девушки Саранска, у вас тоже есть все шансы устроить себе за наш счет отдых на море. Вам только надо принять участие в нашем фотоконкурсе. А дальше - чемодан, самолет - и морские пейзажи ждут новую победительницу. Будьте смелее, море зовёт!

Наталья ГОРДЕЕВА

«Вечерний Саранск»