Горожане ждали мэра, чтобы решить свои проблемы, высказать претензии, поговорить и… поблагодарить за сделанное

11.09.2015 09:56

Мэр города Саранска Петр Тултаев 1 сентября приехал поздравить с началом нового учебного года школьников и учителей лицея № 7. После окончания торжественной линейки к градоначальнику, как всегда, подошло большое количество людей, желающих с ним пообщаться. У каждого из них были свои личные или общественно значимые вопросы к нему, а также предложения по обустройству тех или иных городских территорий. Некоторые хотели просто посоветоваться с градоначальником о чем-то важном. А так как разговор предстоял обстоятельный, то Петр Тултаев, не желая вести его второпях, пообещал людям, что приедет на встречу с ними в ближайшую субботу. Обещание, как всегда, сдержал.

На мэрскую субботу градоначальник приехал прямо с ярмарки выходного дня, которая проходила в Октябрьском районе. Там он посмотрел, как идет торговля. Остался крайне недоволен тем, что на продовольственной ярмарке по-прежнему торгуют шмотками и другими товарами, совсем не относящимися к разряду продовольственных. В связи с этим досталось от мэра всем, кто отвечает за организацию.

Затем городской Глава отправился на ул. Севастопольскую. В 9.00 в назначенном месте к мэру присоединились все те, кто отвечает в городе за газ, свет, строительство, коммунальное хозяйство и многое другое. В таком сопровождении Петр Тултаев и начал свою традиционную мэрскую субботу.
Первоначально эта солидная делегация двинулась к территории школы № 36. По пути мэр критиковал подчиненных за разбитый асфальт, плохие тротуары и многое другое.
- Это ведь дорога к школе. По ней ежедневно ходят дети! Как можно допускать подобное? Откуда у вас это равнодушие? - возмущался градоначальник.
- Тротуар проложить, подъезд к школе сделать надлежащим образом, - строго распорядился он.
На территории вблизи школы также предстоит большой объем работ. Например, нужно снести гаражи, которые почти примыкают к школьной территории и имеют неприглядный вид. Они стали прибежищем для местных пьяниц.
- Гаражи снести, а на их месте построить стоянку для личного автотранспорта и оставить место для сквера, - распорядился мэр. - Но в этом году уже не успеем, да и средств нет. А в план 2016 года благоустройство этой территории обязательно внесем!
Затем мэр в сопровождении подчиненных отправился на территорию ФОКа, расположенную неподалеку. Здесь совместно с директорами школ № 36 и 7 обсудили вопрос, касающийся необходимости строительства на данной площади стадиона, которым бы могли пользоваться ученики обеих школ и жители близлежащих улиц.
- Стадион здесь мы построим обязательно! - заверил городской Глава. И распорядился подготовить в ближайшее время проектно-сметную документацию данного объекта.

Горячие дебаты возникли с жителями дома № 110 по пр. 70 лет Октября, которые сетовали на то, что школа, дескать, забрала их территорию, так что теперь им негде ставить автомобили и (что самое главное!) трудно ходить, т.к. нет возможности проложить здесь тротуар!
Некоторые из граждан разошлись не на шутку: «Надо отобрать у школы землю и расширить у дома площадь!».
- Нельзя отнимать территорию у школы! - старался вразумить негодующих жильцов мэр. И пообещал, что площадь у дома за счет других возможностей будет немного расширена, да и тротуары проложат. Но это будет сделано только в следующем году, т.к. в планах этого данной территории не значится.
Директор школы убедила Петра Тултаева в целях безопасности установить на дороге, ведущей к школе, «лежачего полицейского». Он согласился с приведенными в этом плане доводами и пообещал, что в следующем году и данная просьба будет исполнена.
Попутно также решили вопрос об установке нового лифта во втором корпусе дома № 13 по ул. Косарева. Об этом мэра попросили жители дома.

А у жителей первого корпуса этого же дома прямо-таки назрела необходимость в детской площадке. Во втором корпусе нужен ремонт кровли. Но самая большая беда жителей всех корпусов дома - это то, что им приходится оплачивать горячую воду, которая подается чуть теплой. Судите сами: при норме 65 градусов вода нагревается только до 43. На все вопросы жители получили ответы, которые их вполне устроили. Люди поняли, что городская власть не оставит их наедине с проблемами: детская площадка будет оборудована в следующем году, а после обследования кровли коммунальная служба по указанию Главы примет решение по поводу ремонта кровли на втором корпусе дома. Вопросом, касающимся недогрева воды, по поручению градоначальника, которое было дано непосредственно на месте, вплотную займется его заместитель, курирующий ЖКХ. До 10 октября данный вопрос должен быть решен. Петр Тултаев обещал еще раз после обозначенной даты прийти к жителям дома, чтобы лично убедиться в решении поставленных задач.

Мэр двинулся дальше по ул. Косарева. От его взгляда не укрылась даже мельчайшая неполадка в городском благоустройстве. По пути следования он раздавал указания: тут положить бордюр, там заменить мусорные баки, скосить бурьян и еще много-много всего… Подчиненные чувствовали себя неуютно, ведь это их огрехи и недоработки. Даже к отговоркам не прибегали, понимая, что это только усугубит положение.

Много еще в этот день было ожидаемых и совсем неожиданных встреч с горожанами, разговоров начистоту, горячих споров, недовольства и благодарностей. Все было, как всегда, как в любую из мэрских суббот…
В заключение Петр Тултаев поблагодарил своих подчиненных за работу, а сам, сев в автомобиль, поехал в Ялгу, чтобы посмотреть, как идет реконструкция общежития на ул. Пионерской, 39. И убедился - к новому году строители ремонт завершат.

В этот день он побывал и в двух строящихся детских садах. Один расположен в районе улиц Титова, Б. Хмельницкого и Коммунистической, а другой - на улице Первомайской. И здесь график работ выполняется.

Успел заглянуть в тот день Петр Тултаев и в кинотеатр «Россия», где в настоящей момент идет реконструкция.
Напоследок мэр зашел во двор дома № 17 по пр. 50 лет Октября. В свое время жители дома просили его помочь с благоустройством двора, заменой кровли и оконных рам в подъездах. Высказывались и другие просьбы. Проблем, одним словом, накопилось немало, ведь за 50 лет здесь не было никакого ремонта!

Многое сегодня изменилось: на территории дома положен асфальт, смонтирована удобная бельевая, заменены оконные рамы в подъездах. Все сделано в этом году. Постоял Глава, прикинул, какие работы остались на следующий год: шатровую крышу нужно будет возвести, детскую площадку сделать.
Всего лишь один день из повседневной жизни мэра. Он очень искренне считает, что суббота - это день, когда спокойно, без спешки можно поработать. Эту же мысль внушил и подчиненным. Они тоже убедились, что за выходной день можно успеть сделать немало…

«Вечерний Саранск»