ВИЗИТ «МОРДОВИИ» В НОВОГОРСК

11.09.2015 10:04

Футболисты «Мордовии», дабы не растерять игровые и физические кондиции, заполнили паузу в чемпионате России краткосрочным сбором в ближнем Подмосковье. Венчал его контрольный (хотя, конечно же, больше товарищеский) матч со столичными динамовцами. По погодным условиям матч был перенесен с ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» на поле УТЦ «Новогорск». Во многом в связи с этим запланированная каналом «Динамо-ТВ» прямая видеотрансляция не состоялась. Об основных событиях на поле в текстовом варианте сообщал динамовский твиттер.

В составе нашей команды с первых минут вышли играть семь футболистов, которых Андрей Гордеев ставил в старт в последней календарной игре чемпионата России с «Рубином». Первый голевой момент в матче был создан на 11-й минуте, когда Олег Власов подал в штрафную с левого фланга на Алексея Иванова и удар нашего капитана пришелся в перекладину. Если говорить в целом, то дебютная часть матча прошла в равной борьбе. Но на 27-й минуте футболисты «Динамо» смогли открыть счет. Максим Кузьмин грамотно распорядился подачей Владислава Левина с левого фланга, оказавшись первым на мяче. А на 39-й минуте счет вырос до 2:0. Защитники «Мордовии» неудачно вынесли мяч, после чего Александр Бюттнер сместился в центр и мощно пробил под перекладину. Второй гол способствовал накалу эмоций - последовали обоюдная грубость и, как следствие, две желтые карточки.

Перерыв несколько охладил пыл команд. В нашем составе вышли 11 новых игроков, а капитанская повязка перешла к Антону Бобру. На 61-й минуте Сергей Самодин сквитал один мяч - 2:1. В контратаке, в результате прострела с левого фланга, нападающий «Мордовии» забил метров с одиннадцати, легко опередив на скорости фактурного Кристофера Самба. Автор голевого паса - Дмитрий Сысуев. Так появилась надежда на благоприятный исход. Однако в середине второго тайма с неба полил промозглый дождь, и игра с обеих сторон слегка поблекла. С 71-й по 77-ю минуту тренерский штаб «бело-голубых» произвел четыре замены, заметно освежив свои ряды. В эндшпиле Саранск чаще атаковал, но стопроцентных голевых шансов создать не удалось. На 87-й минуте редкая атака динамовцев могла привести к третьему голу в наши ворота, но после удара с острого угла в исполнении Михаила Могулкина мяч потревожил перекладину.

Впереди - матч с «Крыльями Советов» (14 сентября, понедельник, начало в 18.30). Снова в Самаре, на стадионе «Металлург», но уже в гостевом статусе. Вслед за этим - домашняя игра с ЦСКА. И, конечно, все мы надеемся, что она состоится на стадионе «Старт» в Саранске. С надеждой смотрим в календарь, в котором наконец-то появились точные даты и время начала матчей 8-13-го туров (и мы сразу же их публикуем). Верим в команду!

ТОВАРИЩЕСКИЙ матч
«ДИНАМО» Москва - ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - 2:1
Голы: 1:0 - Максим Кузьмин (27), 2:0 - Алекс Бюттнер (39), 2:1 - Сергей Самодин (61).
«Динамо»: Шунин (к), Козлов (Евтушенко, 77), Дьяков (Степанов, 77), Самба, Каляшин, Максименко (Могулкин, 71), Сарамутин (Терехов, 71), Кузьмин (Моргунов, 40), Левин, Бюттнер, Обольский. Главный тренер - Андрей Кобелев.
ФК «Мордовия»: 1-й тайм - Шебанов, Дудиев, Перендия, Рыков, Гапон, А. Иванов (к), Власов, Ле Таллек, Шипицин, Луценко, Русл. Мухаметшин; 2-й тайм - Калюжный, Фибел, Тишкин, Нахушев, Кобахидзе, Бобер (к), Махмудов, Д. Сысуев, Игнатович, Джало, Самодин. Главный тренер - Андрей Гордеев.
Предупреждены: Сарамутин, 42 - Дудиев, 41, Тишкин, 88.
6 сентября. Стадион УТЦ «Новогорск» (Олимпийская база).