Дело мордовских почтовиков: главного бухгалтера почты Якурина отпустили под домашний арест

10.09.2015 14:36

В понедельник Ленинский суд Саранска отпустил под домашний арест главного бухгалтера мордовского филиала ФГУП «Почта России» Олега Якурина. Напомним, что Якурин и вышестоящие руководители филиала - директор регионального ведомства Иван Героев и заместитель Василий Азясев летом этого года были арестованы. Они подозреваются в мошенничествах, которые оцениваются в несколько миллионов рублей. Первоначально никто из них своей вины не признавал, однако во время нахождения под стражей в СИЗО главный бухгалтер изменил свою позицию и стал сотрудничать со следствием, заключив в августе соответствующую сделку.

Первое уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба на почте было возбуждено еще в марте этого года. Тогда следствие располагало данными, что высокопоставленные сотрудники республиканской почты увеличивали контрольный финансовый показатель работы за 2012 года, за счет чего был увеличен премиальный фонд ведомства на 3,4 миллиона рублей. Позже выявлены мошенничества, а также присвоение.

Из материалов дела следует, что с апреля 2012 года по 2013-й Героев, Азясев и Якурин составляли фиктивные документы на покупку соли и обуви у коммерческих организаций по завышенной цене. Таким образом, сумма хищений составила более 2,4 миллионов рублей. Кроме того, по данным следствия, в октябре 2007 года руководитель филиала Героев устроил жителя Рузаевки на должность охранника на Рузаевский почтамт. При этом сотрудник свои непосредственные функции по охране здания не выполнял, вместо этого он содержал пасеку и присылал начальнику мед. За сладкую жизнь руководства ему начислялась зарплата, в общей сложности липовый охранник заработал более полумиллиона рублей.  

Что касается непосредственно Якурина, то в настоящий момент ему предъявлено обвинение по одному факту мошенничества, которое связано с покупкой соли и обуви.  По другим преступным эпизодам пока он проходит в качестве подозреваемого.  

Под домашним арестом признавший свою вину главный бухгалтер будет находиться до 12 ноября.

УФПС Мордовия - филиал ФГУП "Почта России" сообщает, что факты правонарушений были выявлены службой безопасности Почты России в ходе внутреннего служебного расследования. В течение всего следствия предприятие оказывает полное содействие правоохранительным органам.

Ирина ЕГОРОВА

«Известия Мордовии»