В Саранске поставят оперу «Евгений Онегин»

10.09.2015 14:54

В Государственном музыкальном театре им. И.М. Яушева рассказали, чем будут радовать в новом театральном сезоне. Недостатка в премьерах, впрочем, как и в проверенных временем постановках, не будет. Ожидается много сюрпризов и творческих подарков для зрителей любого возраста.

В конце октября театралов ждёт большая премьера — опера «Евгений Онегин», однако зрителю будет представлен семистейдж вариант.  Оркестр, артисты хора и солисты никуда со сцены не денутся, но вот декораций, костюмов и реквизита станет значительно меньше.  Дирижёр-постановщик Сергей Кисс рассказал, что с одной стороны этого требует время и сложившаяся экономическая обстановка в стране, а с другой -  семистейдж — модное веянье, которое полюбилось во всём мире.

 - Такой приём совершенно не отменяет активного действия, сдобренного фейерверком режиссёрских выдумок. На сцене, их количество будет сбалансировано, - обещает Сергей Кисс.   Скучной и приторно-христоматийной постановка не окажется.  Напротив, оперу будут отличать динамика и мобильность. 

В декабре в постановке примут участие артисты из Санкт-Петербурга, Москвы и Румынии. Но на этом сюрпризы не закончатся. У школьников появится уникальная возможность стать участником  литературного-интерактива и попробовать себя в качестве артистов музыкального театра.


Ирина ЗЛОБИНА

«Известия Мордовии»