На выставке в рамках форума ОНФ было представлено около 180 новых отечественных разработок

10.09.2015 11:12

 

В ходе выставки форума ОНФ по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!», который проходил в Москве, было представлено около 180 новых отечественных разработок, связанных с диагностикой, первичной медицинской помощью, профилактикой, фармацией, реабилитацией, здоровьем матери и ребенка, технологиями обучения медицинских работников, информатизацией и автоматизацией здравоохранения. Более половины проектов (62%) призваны заменить дорогостоящие импортные технологии. Они оказались дешевле своих зарубежных аналогов в среднем в два-три раза. Остальные 38% являются отечественными «ноу-хау».

 

География разработок проектов охватывает более 10 российских передовых регионов: Москву, Санкт-Петербург, Республику Татарстан, Калининградскую, Новосибирскую, Челябинскую, Свердловскую, Самарскую, Омскую и Томскую области, Красноярский, Пермский края и другие.

 

Эксперты считают, что применение разработок в сфере диагностики позволит сэкономить бюджетные расходы при последующем лечении или госпитализации пациентов за счет раннего выявления заболеваний. Например, разработанные московскими учеными биочипы позволяют проводить раннюю диагностику социально значимых заболеваний (туберкулез, гепатит). Набор реагентов «Онко-Тест», также разработанный московскими специалистами, предназначен для ранней диагностики наличия онкопроцессов в организме человека.

 

Разработки в области первичной медицинской помощи и лечения, которые также были представлены на выставке, призваны решить наиболее остро стоящую проблему в отечественном здравоохранении – доступность и качество оказания медицинских услуг. Например, мобильный телемедицинский лабораторно-диагностический комплекс, созданный московскими учеными, предназначен для массового обследования населения вне медицинских стационаров в удаленных и труднодоступных районах страны круглогодично и в любой климатической и географической зоне.

 

Многие инновационные разработки способны вывести отечественное здравоохранение на новый уровень. Например, комплекс протонной терапии «Прометеус», строящийся в Московской области, предназначен для эффективного лечения раковых опухолей пучками протонов. По своим техническим характеристикам аппарат должен стать лучшим в мире в своем сегменте.

 

Кроме задачи реальной оптимизации госзатрат на здравоохранение, проекты, представленные на выставке, способствуют решению ряда важнейших задач, поставленных президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным в сфере охраны здоровья граждан, считают эксперты. Речь идет о снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, от новообразований, в том числе злокачественных, оказании помощи людям с ограниченным состоянием здоровья в рамках госпрограммы «Доступная среда», улучшении демографических показателей и увеличении продолжительности жизни граждан.



«Известия Мордовии»