В Мордовии завершаются уборочные работы на хлебном поле

09.09.2015 16:25

В Мордовии завершаются уборочные работы на хлебном поле. Ко вчерашнему дню урожай зерновых и зернобобовых культур собран по республике с площади 433 тыс. га, что составляет 98 процентов от наличия посевов.

Валовой сбор зерна составил при урожайности одного гектара 23 центнера 983 тыс. тонн. Есть все основания считать, что миллион тонн зерна в закрома республики будет засыпан. Ожидается также сбор примерно 100 тысяч тонн зерна кукурузы, уборка которой пока не началась.

Несмотря на то, что уборочная закончилась в большинстве районов, а остальные дожинают последние гектары, далеко не везде спешат рассчитаться за долги с ГУП «Развитие села». За этот год в счет возврата долгов сельхозпредприятия и фермеры должны поставить 145,9 тыс. тонн зерна, поставили 78,3 тыс. тонн, или чуть более половины от прогнозируемого объема. В аутсайдерах здесь Темниковский и Октябрьский районы, которые возвратили соответственно лишь 23 и 28% долгов. Глава республики критиковал за нерасторопность в этом вопросе Ардатовский, Ромодановский районы, однако темпы расчетов, которые были заметны в этих районах после состоявшейся критики, заметно пошли на убыль. Так, в Ромодановском районе в счет возврата долгов сдано 5309 тонн зерна, или всего 33%.


Валентин ПИНЯЕВ

«Известия Мордовии»