Путин предложил разработать конкретные принципы рекламы лекарств в России

07.09.2015 17:12

 

Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин в ходе пленарного заседания форума ОНФ по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!» заявил о том, что необходимо выработать принципы рекламы лекарственных препаратов в России.


Представитель фармацевтической промышленности Иван Глушков рассказал главе государства о проблеме рекламы медицинских препаратов. По его словам, широкий доступ к медикаментам без рецепта врача приводит к тому, что люди при выборе препарата руководствуются информацией, почерпнутой из рекламы, и компании делают на это упор в ущерб качеству товара.


Путин согласился с тем, что эту сферу нужно урегулировать. По словам российского президента, «сейчас действует только один принцип – принцип рынка, продвижения продукции любой ценой».


Глава государства заявил, что в данном случае «вопрос заключается в том, как нащупать, как найти в этой тонкой ткани нужную ниточку, как сделать так, чтобы и продукцию продвигать, не убивая совсем эту рекламу, но в то же время не «забюрократить» принятые решения».


При этом он отметил, что власти России никогда не будут запрещать импортные медицинские препараты, но добавил, что необходимо развивать собственное производство медицинских препаратов. Путин подчеркнул, что к 2018 г. в России должно быть локализовано производство 90% всех лекарственных препаратов. «Могу напомнить, что мы планируем к 2018 г. выйти на такое состояние в области фармацевтической деятельности, чтобы примерно 90% препаратов, которые сейчас используются в России, были локализованы в РФ», – сказал Путин на форуме ОНФ.


Форум ОНФ «За качественную и доступную медицину!» проходит в Экспоцентре в Москве 6-7 сентября. В первый день мероприятия свою работу провели пять тематических площадок («Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации», «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения», «Лекарственное и технологическое обеспечение – резерв для повышения доступности и качества медицинской помощи», «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации», «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие»). В ходе совместного обсуждения участники подготовили свои предложения по реформированию отечественного здравоохранения, которые будут представлены Президенту.



«Известия Мордовии»