ЦИК России: озвучен вариант нарезки одномандатных округов для думских выборов, которые пройдут 18 сентября 2016 года

07.09.2015 11:40

Новая схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации была представлена на заседании Центризбиркома, прошедшего 2 сентября.

Предстоящие выборы пройдут по смешанной системе, которая применялась в РФ на выборах в 2003 году, в 2007 и 2011 годах Госдума избиралась по партспискам. Согласно новой схеме в каждом одномандатном округе должно проживать не менее 488 тысяч избирателей. Изменения произведены с учетом новой системы избрания депутатов, нового административно-территориального деления страны и появления новых субъектов Федерации, Крыма и Севастополя. Произведена нарезка 225 округов, согласно числу одномандатников. В ЦИКе обратили внимание на то, что при разработке схемы одномандатных округов были соблюдены все требования законодательства. Избирательные округа образуются с примерным равенством по числу избирателей с отклонением от предельной нормы представительства в пределах одного субъекта не более чем на 10%.

В них вошли как городские, так и сельские территории. Такая схема, согласно закону, будет действовать 10 лет. Закон должен быть утвержден Госдумой, одобрен Советом федерации, подписан Президентом и опубликован не позднее 5 декабря 2015 года.

На думских выборах 2016 года в одномандатных округах будут разыграны 225 депутатских мандатов из 450. Изменения коснуться в основном областных столиц, где в одном округе голосовать будут городские избиратели и сельские.

В 32 субъектах Российской Федерации образовано по одному одномандатному округу ( в их число вошла и Республика Мордовия), в 26 – по два одномандатных избирательных округа. На территории шести субъектов РФ образовано по три округа, в 10 регионах - по четыре округа, в трех - по пять избирательных округов, в двух субъектах - по шесть избирательных округов, в двух - по семь округов, в двух - по восемь. 11 одномандатных округов образовано в Московской области. В Москве образовано 15 одномандатных округов.

При обсуждении новой схемы мнения независимых федеральных и региональных экспертов сводятся к тому, что депутат одномандатник должен знать нужды и горожан, и сельчан и что новый принцип нарезки обеспечивает равенство для представительства городских и сельских жителей. При «смешанной» нарезке округа будут сопоставимы по площади и усреднены по своим политическим предпочтениям. Это поможет обеспечить реальную конкуренцию.

Зампред думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин:

- В новой схеме правильно реализована идея, когда одномандатные округа соединяют и части крупных городов, административных центров субъектов федерации и городские и сельские населенные пункты. В схеме нет никакой политики. Эта схема вытекает из цифр, а цифры бесстрастны.


Руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский:

- При новой, «смешанной» нарезке округа, наоборот, будут сопоставимы по площади и усреднены по своим политическим предпочтениям. Это значит, что в большем количестве округов есть шанс на полноценную конкуренцию за право стать депутатом от этого округа.

Директор Средне - Волжского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции РФ (г. Саранск), доктор социологических наук Галина Кулешова:

Центризбирком утвердил новую схему нарезки одномандатных округов на выборах в Госдуму 2016 года. Новый принцип нарезки обеспечивает равенство для представительства городских и сельских жителей, что позволяет учитывать интересы как городских, так и сельских жителей.

В этом случае депутат, который представляет разные группы электората, в Госдуме будет более квалифицированным, более осведомленным о проблемах жителей всего региона, должен знать нужды и горожан, и сельчан.

Это также позволит повысить конкурентность и легитимность избирательного процесса.



«Известия Мордовии»