Экс-помощник прокурора Мордовии оказался плохим «решалой»

07.09.2015 10:30

На скамью подсудимых готовится сесть бывший старший помощник прокурора Мордовии. Абышова Я. обвиняют в мошенничестве в крупном размере. Подробности РИА «Инфо-РМ» сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда Саранска.

В обвинительном заключении указано, что к жительнице Саранска обратился мужчина, отбывающий срок в колонии строгого режима. За денежное вознаграждение он попросил помочь в решении вопроса с условно-досрочным освобождением. Гражданка Г. согласилась и обратилась за помощью к Абышову, который ранее занимал пост старшего помощника прокурора Республики Мордовия по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний.

Экс-помощник прокурора Мордовии свои услуги оценил в 300 тысяч рублей. Обратившейся женщине он соврал, что у него имеются определенные связи в нужных структурах.

«Данные требования Г. довела до сведения М., однако тот, заподозрив, что Г. и другие лица хотят завладеть его денежными средствами без намерения исполнить обещанное, обратился в УФСБ России по Республике Мордовия», - сообщили в суде.

Гражданка Г. была задержана оперативниками 28 мая 2015 года во время получения денег за УДО. Она и рассказала силовикам, что данная сумма предназначалась для Абышова. После чего она созвонилась с «решалой» и договорилась о встрече на улице Ворошилова в Саранска. При этом бывший сотрудник прокуратуры увеличил сумму до 330 тысяч рублей. Сотрудники ФСБ задержали его с поличным во время получения 250 тысяч рублей. Однако на предварительном следствии мужчина своей вины не признал.

РИА «Инфо-РМ»