Аграрии Мордовии изучали в Инсарском районе опыт интенсивного возделывания зерновых культур в ИП «Пикаев О.В.»

04.09.2015 21:13

4 сентября в Инсарском районе состоялся семинар-совещание по применению интенсивных технологий возделывания зерновых культур и заготовки кормов на опыте сельхозпредприятия индивидуального предприятия «Пикаев О.В.».

В работе семинара-совещания принял участие Глава Мордовии Владимир Волков.

Проведение семинара было анонсировано еще в начале августа на республиканском селекторном совещании, на котором рассматривались вопросы текущей уборочной. Тогда неожиданной новостью для всех стало то, что в ИП «Пикаев О.В» урожайность гектаров озимых зерновых культур составила на площади 1200 га по 82 центнера с одного гектара. Сегодня в хозяйстве заканчивают убирать яровую пшеницу, урожайность которой - 70 центнеров на круг. Такого результата в республике нет нигде.

Участниками совещания стали руководители успешных сельхозпредприятий Мордовии, которым интересно было узнать о слагаемых успеха на зерновом поле ИП «Пикаев.

Подводя итоги практического мероприятия, Глава Мордовии Владимир Волков сказал, что опыт хозяйства О.В. Пикаева нужно взять на вооружение всем для того, чтобы через интенсивные технологи возделывания сельскохозяйственных культур уже в ближайшее время выйти в республике по валовому сбору зерна на показатель не менее полутора миллионов тонн. «В средних по экономическим показателям хозяйствах урожайность зерновых культур нужно довести не менее чем до 50 центнеров с гектара, чтобы и республиканский показатель урожайности вырос благодаря этому до 30 центнеров», - такую задачу поставил Владимир Волков.


Валентин ПИНЯЕВ

«Известия Мордовии»