В Мордовии назвали самых читающих школьников

04.09.2015 10:52

В Саранске состоялось награждение победителей второго этапа всероссийского конкурса «Самый читающий школьник», организованного в рамках Года Литературы Почтой России совместно с издательской группой ЭКСМО-АСТ.

Участниками конкурса стали юные читатели городских и сельских библиотек. Всего на конкурс поступило 86 заявок, а победителями стали 6 школьников.

Диплом победителя среди учащихся 1–4 классов был вручен представительнице саранской школы №40 Сабине Захитовой. В ее читательском формуляре оказалось 195 книг.

Второе место в этой возрастной группе занял Антон Воронин из Краснослободского многопрофильного лицея, прочитавший 133 книги. В тройку самых читающих ребят младшей школы вошла также ученица лицея с. Ельники Анель Абдрухманова.

Самым читающим школьником среди учащихся 5–11 классов стала Александра Синицина из Торбеевской школы №1, на счету которой 240 прочитанных книг. Ученица Ардатовской основной школы Дарья Сачкова - на втором месте (204 книги). Ирина Кидяева из Торбеевской школы №3 заняла третье место (198 книг).

Все победители получили от Почты России дипломы и книгу детских сочинений «Нам доверена память…», выпущенную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Член Союза писателей России Владимир Корчиганов отметил уникальность конкурса, организованного Почтой России.

«Для детей сегодня проводятся разные соревнования, но конкурс, в котором для победы нужно много читать, дает ребятам возможность не только соперничать, но и получать из книг новые знания. Такой конкурс должен быть постоянным!» - сказал он.

После награждения самые читающие школьники республики приняли участие в литературно-почтовом квесте, в ходе которого подготовили для сотрудников Почты России поздравление ко Всемирному дню почты, который будет отмечаться в октябре.

 



«Известия Мордовии»