Погоны на полку?

04.09.2015 07:17

Бывший прокурор Мордовии Сергей Куденеев уходит в отставку с высокого поста из-за коррупционного скандала

На минувшей неделе появились новые подробности в истории с возможным уходом со своего поста прокурора Москвы Сергея Куденеева. По распространенной в федеральных СМИ информации, уголовное преследование бывшему прокурору Мордовии не грозит, однако он все же покинет свой пост по так называемым отрицательным мотивам. Причиной грядущей отставки называется нарушение Сергеем Куденеевым кодекса этики прокурорского работника. За это, оказывается, тоже можно потерять работу. По сообщениям российских изданий, прокурор Москвы уже активно ищет новое место работы в гражданских структурах. В подробности громкого дела вник корреспондент «ВС».

Как решаются дела
Напомним, под пристальное внимание правоохранительных органов Сергей Куденеев попал после задержания сотрудниками ФСБ бывшего начальника управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и Московской области Алексея Волкова. Экс-чиновнику предъявили обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии правоохранителей, Алексей Волков пообещал представителям одного бывшего банкира решить вопрос с возбуждением против него уголовного дела. Того финансового деятеля обвинили в хищении пятисот миллионов рублей и переводе на сторонние организации недвижимости, принадлежащей финансовому учреждению. По делу с банкиром проходили еще несколько человек, один из которых полностью признал свою вину. Основной же фигурант рассчитывал получить условный срок, однако суд «влепил» ему полноценную трешку. Тогда-то на горизонте и появился бывший чиновник Алексей Волков. Предполагается, что о проблемах банкира он узнал через общего адвоката. И взялся подсобить. Разумеется, не бесплатно. За свои услуги он потребовал денежное вознаграждение в размере пятисот тысяч евро. Фокус заключался в том, что никаких выходов на столичную прокуратуру Волков не имел. Но разве это повод отказываться от полумиллиона евро?! По данным московских правоохранительных структур, Алексей Волков решил воспользоваться связями в Министерстве юстиции РФ, приобретенными еще в чиновничью бытность. Волков, как предполагает следствие, связался с бывшим сотрудником Минюста, впоследствии работавшим в Генеральной прокуратуре РФ, а ныне трудящимся в аппарате Правительства страны. А тот в свою очередь позвонил прокурору Москвы Сергею Куденееву. И вот тут столичный прокурор допустил ошибку, которая и стала для него фатальной. Дело в том, что встретиться с Алексеем Волковым он согласился не в своем служебном кабинете, что было бы логично, а в одном из столичных кафе. При этом господин Куденеев вряд ли подозревал о том, что за его встречей с экс-чиновником внимательно наблюдают представители осужденного банкира, которых Волков специально пригласил в кафе, дабы убедить в наличии у него серьезных связей в надзорном ведомстве. Федеральные СМИ утверждают, что Сергей Куденеев не стал лично вмешиваться в ситуацию с осуждением какого-то там банкира. Он поручил разобраться с этим вопросом одному из сотрудников прокуратуры Центрального округа Москвы. При этом есть основания полагать, что Сергею Куденееву даже не пообещали денежного вознаграждения за внимание к делу осужденного банкира. По крайней мере, в ходе последующей проверки причастность прокурора Москвы к финансовой афере Алексея Волкова установлена не была.

Все - в «Шоколаднице»
В июле этого года Московский городской суд рассматривал апелляционную жалобу осужденного банкира. В хитрой схеме, выстроенной экс-чиновником Алексеем Волковым, это был самый важный этап. По его замыслу именно здесь должна была сыграть свою роль столичная прокуратура. Адвокаты осужденного настаивали на замене реального срока на условный, мотивируя это тем, что роль банковского работника в хищении полумиллиарда рублей была второстепенной. Но представитель стороны обвинения не поддержала ходатайство защиты, хотя при этом все же попросила снизить подсудимому срок. Судья же оставила обвинительный приговор в силе. С этого момента механизм, созданный Алексеем Волковым, начал работать в обратном порядке.
После решения Мосгорсуда представители банкира обратились в ФСБ. Оперативный эксперимент, проведенный сотрудниками госбезопасности, прошел как по нотам. Волков получил полмиллиона евро в рублевом эквиваленте, и его тут же задержали. Прямо в известном кафе «Шоколадница». Тогда-то он и шокировал всех своим заявлением, что брал деньги для прокурора Москвы Сергея Куденеева. Расследованием этого дела занялся Следственный комитет России. Как выяснилось в дальнейшем, Алексей Волков, по всей видимости, желая подстраховаться, записывал все разговоры, относящиеся к делу банкира, на диктофон. Вероятно, его разговор с прокурором Москвы также был записан. Правда, в итоге предъявить ничего существенного Сергею Куденееву следствие, очевидно, не может. Но, поскольку контакт с Волковым и разговор о деле банкира проходили не в служебном кабинете, а в кафе, нарушение кодекса этики прокурорского работника, что называется, налицо.
Федеральные СМИ утверждают, что свое положение прокурор Москвы осознал очень быстро. Как только вся эта история всплыла на поверхность, опытный юрист написал заявление об отставке, которое было утверждено Генеральной прокуратурой РФ. При этом, оценивая работу Сергея Куденеева на посту прокурора Москвы, многие эксперты говорят, что он очень много сделал для развития надзорного ведомства. В частности, благодаря ему прокуратуре построили новое комфортабельное здание на площади Крестьянской Заставы, в которое сотрудники ведомства переехали в марте этого года. Да и на других местах работы Сергей Куденеев заслужил только положительные отзывы. И вот теперь он вынужден искать новое место работы. Скорее всего, оно не будет связано с государственной службой.

Алексей КОНСТАНТИНОВ

«Вечерний Саранск»