ПОБЕДА С ДВОЙНОЙ ПОДОПЛЕКОЙ

04.09.2015 07:42

«Мордовия» сменила руководство «Рубина»

Впервые за последние годы матч «Мордовия» - «Рубин» прошел под диктовку Саранска. Пожалуй, в последний раз подобное имело место быть ровно 20 лет назад. В ту пору два клуба «проживали» в зоне «Центр» второго дивизиона. «Светотехника» являлась крепким середняком, а «Рубин», потерявший спонсора и упавший на баланс города, выживал как мог. К нашему главному тренеру Андрею Гордееву, например, тогда еще только присматривалось столичное «Динамо» (как к молодому перспективному игроку), ассистентом главного тренера саранской команды был нынешний директор клуба Владимир Бибиков, автор этих строк перешел в 8 класс средней школы, а большинство игроков нынешней молодежки «Мордовии» еще не появились на свет.

ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - «РУБИН» Казань - 2:1
Голы: 1:0 - Далибор Стеванович (37-пен.), 2:0 - Руслан Мухаметшин (49), 2:1 - Игорь Портнягин (61).
ФК «Мордовия»: Ревишвили, Шитов (Тишкин, 10), Рыков, Перендия, Нахушев, Стеванович, Ле Таллек, А. Иванов (к) (Дудиев, 72), Власов, Русл. Мухаметшин (Игнатович, 86), Луценко. Главный тренер - Андрей Гордеев.
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин (к), Кверквелия, Лемос (Нестеренко, 36), Камболов, Георгиев, Батов, Карлос Эдуардо (Портнягин, 46), Д. Билялетдинов, Дядюн (Оздоев, 46), Канунников. Главный тренер - Ринат Билялетдинов.
Предупреждены: Нахушев, 43, Русл. Мухаметшин, 84 - Дядюн, 23, Оздоев, 77, Д. Билялетдинов, 90+1, Кузьмин, 90+2.
Удален: Рыжиков (33, фол последней надежды).
Судьи: Карасев, Аверьянов (оба - Москва), Лунев (Новосибирск).
Делегат РФПЛ: А.Б. РАЗИНСКИЙ (Москва).
Инспектор: А.В. ЛАПИН (Уфа).
30 августа. Самара. Стадион «Металлург». 1107 зрителей.

В сентябре 1995-го «Рубин» был разгромлен в Саранске со счетом 3:0 (мячи на свой счет записали Эдуард Зацепин, Сергей Савочкин и Михаил Шмелев). Только в 1997-м казанцы сделали первый шаг к своему большому восхождению, пробив путевку в первую лигу, и с тех пор превзойти их не удавалось. Даже когда «Мордовия» присоединилась к Премьер-лиге, силы команд были крайне неравны, как следствие - четыре поражения, одно из которых иначе как жестокой пощечиной не назовешь (0:5 на «Казань-Арене» в октябре 2014-го).

В минувшее воскресенье в Самаре все было совсем иначе. К очной ставке «Мордовия» и «Рубин» подошли не в лучшем турнирном положении. Номинальным хозяевам никак не удавалось победить, и еще сохранялась грусть от предыдущего неудачного матча в бездомной ипостаси. Гости одну победу все-таки добыли, но пять поражений затмили даже успешное выступление в Лиге Европы. Причем грозовой тучей. Каждому из соперников необходимо было брать очки, и желательно не одно. И, конечно, все мы искренне рады, что победа осталась за Саранском. А вот в «Рубине» после поражения кардинально поменяли руководство. В отставку был отправлен не только главный тренер Ринат Билялетдинов. Вместе с ним руководство Татарстана отстранило от дел президента клуба Валерия Сорокина.

Вспомним, как развивались события. «Мордовия», начав с центра поля, сумела навязать свой темп игры. Влажный газон «Металлурга» внес свои коррективы, но футболисты бились на поле без оглядки на дополнительные обстоятельства. Первым заметным событием в матче стал вовсе не голевой момент, а травма Игоря Шитова, и уже во второй раз за сезон со скамейки в экстренной ситуации пришлось выходить Максиму Тишкину. А шла, между тем, только 10-я минута.

Владимир Рыков, Руслан Нахушев (трижды), Дамьен Ле Таллек и Евгений Луценко наносили удары по воротам со стороны «Мордовии» в первые полчаса. Камболов и Карлос Эдуардо отличились тем же у «черно-золотистых». Первый супермомент имел на 31-й минуте Руслан Мухаметшин. Луценко в силовой манере обокрал Франсиско Лемоса, отдал на фланг Олегу Власову, а тот с ходу прострелил на самый пятачок. Туда на всех парах мчался наш бомбардир-рекордсмен, но сделать точное касание в решающий момент что-то помешало.
Однако именно Руслан спустя всего две минуты стал героем эпизода, предопределившего дальнейшее течение матча. Луценко, убежав в контратаку, корпусом оттеснил Соломона Кверквелию и отдал отличный пас партнеру. Мухаметшин выскакивал на Рыжикова прямо по центру ворот, и тот сподобился на недозволенный прием. Рефери ФИФА Сергей Карасев решительно показал на точку и предъявил нарушителю красную карточку за фол последней надежды. Вышедший на поле вместо полевого игрока 24-летний голкипер Юрий Нестеренко угадал направление удара Стевановича, но парировать нацеленно летевший мяч ему не удалось. Счет 1:0 сохранился к перерыву.

Дальше счастливой стала 49-я минута. Капитан Алексей Иванов - автор голевой передачи, вице-капитан Руслан Мухаметшин - автор гола, наличие которого принесло в итоге заветные три очка. Интересно, какие чувства вызвал этот гол у Рината Билялетдинова, который, сменив у руля «Рубина» Курбана Бердыева, не видел Мухаметшина-старшего в основном составе. Между тем нельзя не отметить, что ворота татарского футбольного флагмана уроженец Казани поразил уже во второй раз. Первый гол состоялся в мае 2012-го - в дебютный сезон региона-13 в элите российского футбола.

«Мордовия», имея численное преимущество, стремительно нагнетала, и спустя 11 минут после второго гола счет вполне мог вырасти до крупного. Однако Евгений Луценко не сумел поразить цель с линии вратарской, когда мяч ему как на блюдечке выложил все тот же Леха Иванов. «Я начал балаган, с которого потом еле уберегли победу», - в эмоциях скажет после матча форвард «бордовых». Простим и забудем! Ведь все мы знаем, что Жэка - трудяга, никогда не позволяет себе играть вполсилы, и пользы от его действий всегда гораздо больше, чем брака. Не получилось в этом матче - обязательно получится в следующем.

Ненастье по ходу матча разгулялось не на шутку. Тяжело было не только участникам матча, но и тем, кто за ним наблюдал в реале. Дождь лил как из ведра, и приехавшим вслед за командой болельщикам «Мордовии» на открытой трибуне пришлось ох как непросто. Тем временем Игорь Портнягин, выпрыгнув выше всех в штрафной при верховой подаче, ударом головы сквитал один мяч. После этого, в заключительную треть матча, как на поле, так и у телеэкранов были сплошные нервы. Под Максима Канунникова и Благо Георгиева были созданы неплохие моменты. Но все это удалось предотвратить. Были также хорошие шансы у вышедшего на замену Аслана Дудиева.

Первая победа одержана. Впереди пауза в календаре, связанная с матчами национальных сборных в отборочном цикле Euro 2016. Далибор Стеванович отправится защищать честь сборной Словении в матчах со Швейцарией (в субботу, 5 сентября, в Базеле) и Эстонией (во вторник, 8 сентября, в Мариборе). Игорь Шитов получил вызов в сборную Белоруссии на встречи с Украиной во Львове (5-го) и Люксембургом в Борисове (8-го). Вратарь Илья Чебану - безоговорочный первый в сборной Молдавии, которая скрестит шпаги с Австрией (5 сентября, Вена) и Черногорией (8 сентября, Кишинев). Нукри Ревишвили отправится защищать честь сборной Грузии и сыграет против Шотландии (4 сентября в Тбилиси) и Ирландии (7 сентября в Дублине). Пожелаем удачи представителям «Мордовии»! Ждем вас в чемпионате России с новыми впечатлениями и свежим желанием идти к успеху! А еще будем ждать четкого календаря от РФПЛ, так как даты и время в нем до сих пор не расписаны.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ - 2015/16 ПРЕМЬЕР-ЛИГА
РЕЗУЛЬТАТЫ 7-го тура. 28 августа: «Урал» - «Терек» - 3:3 (Манучарян, 8, Фонтанелло, 16, Ерохин, 88 - Рыбус, 22, Садаев, 39, Айссати, 66), ФК «Ростов» - «Амкар» - 1:0 (Нобоа, 65). 29 августа: «Динамо» - ФК «Уфа» - 2:0 (Козлов, 45, Дьяков, 58-пен.), «Зенит» - «Крылья Советов» - 1:3 (Таранов, 49-авт.; на 61-й мин. Халк не реализовал пенальти - Г. Габулов, 17, Корниленко, 52, 56), «Спартак» - «Анжи» - 1:2 (Д. Комбаров, 53 - Эбесилио, 27, Жиров, 86). 30 августа: «Локомотив» - ФК «Краснодар» - 2:1 (У. Ниассе, 18, Касаев, 56 - Смолов, 11), ФК «МОРДОВИЯ» - «Рубин» - 2:1, «Кубань» - ЦСКА - 0:1 (на 90-й мин. Мельгарехо не реализовал пенальти - Набабкин, 88; на 51-й мин. Натхо не реализовал пенальти).

Параллельным курсом
«МОРДОВИЯ-м» Саранск - «РУБИН-м» Казань - 3:1
Голы: 1:0 - Марко Ломич (11-пен.), 1:1 - Никита Танков (64), 2:1 - Марко Ломич (65-пен.), 3:1 - Владислав Адаев (84).
«Мордовия-м»: Шебанов (Калюжный, 46), Ширшиков, Е. Сысуев (к), Ломич, Мансуров, Нургалеев, Чубукин, Ящук (Курчавый, 42; Хайбуллин, 75), Змеев (Тишенков, 86), Адаев, Маланьин. Главный тренер - Владимир Рокунов.
«Рубин-м»: Щетинин, Кузнецов, Шабанов, Сорокин, Гаврилов (Сафеев, 31), Каусаров, Салахетдинов (Сулаймонов, 74), Михайлов (Шарафеев, 28; Коблов, 70), Ворона, Арутюнян (Каменщиков, 70), Танков. Главный тренер - Юрий Уткульбаев.
Предупреждены: Ширшиков, 53, Адаев, 60 - Каусаров, 69, Сулаймонов, 85.
29 августа. Комсомольский. Стадион «Спартак». 350 зрителей.

МОЛОДЕЖНОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ - 2015/2016
РЕЗУЛЬТАТЫ 7-го тура: «Урал-м» - «Терек-м» - 1:0 (Гавтадзе, 42-пен.), «Ростов-м» - «Амкар-м» - 1:1 (Стуканов, 35; на 5-й мин. Кондрюков не реализовал пенальти - Гусейнов, 38), «Динамо-м» - «Уфа-м» - 1:2 (Ненахов, 90 - Игбун, 9, Журавлев, 89), «Зенит-м» - «Крылья Советов-м» - 0:0, «Спартак-м» - «Анжи-м» - 1:0 (Бакаев, 69), «Локомотив-м» - «Краснодар-м» - 1:1 (Галаджан, 66 - Черчесов, 51), «Мордовия-м» - «Рубин-м» - 3:1, «Кубань-м» - «ЦСКА-м» - 1:1 (Нурисов, 43 - Зуев, 53).

«Вечерний Саранск»