«Вор, незаметно крадущий зрение»

04.09.2015 07:47

Так офтальмологи называют серьезнейшую болезнь глаз - глаукому

Болезнь - это от слова боль. Но есть такие состояния человека, когда нет ни боли, ни каких-то других проявлений, а патологический процесс уже запущен. При глаукоме чаще всего случается именно так. А наличие ее явных признаков говорит о том, что пациент пришел к врачу слишком поздно. При этом запущенная глаукома неизбежно ведет к полной потере зрения.
Что же нужно делать, чтобы не пропустить начало этого коварного заболевания, вовремя обнаружить его и взять под строжайший контроль? Об этом нашему корреспонденту рассказывает доктор медицинских наук, врач-офтальмолог высшей категории, руководитель отделения глаукомы ФГБУ «Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава РФ Ольга Киселёва.

Триада симптомов
- Ольга Александровна, насколько серьезна эта болезнь - глаукома?
- Глаукома - это первая в мире причина необратимой слепоты. Сейчас у нас в стране 70 тысяч человек слепых от этого заболевания и более 150 тысяч инвалидов. По данным ВОЗ, к 2020 году в мире будет 110 миллионов людей, больных глаукомой. В России сейчас их больше миллиона. И еще около миллиона не подозревают, что они больны…

- Это заболевание настолько коварно?
- Да, его даже называют «воришкой, который незаметно крадет зрение». При этом заболевании в течение многих лет сохраняется высокая острота зрения и отсутствуют боли. В какой-то момент пациент замечает, что в поле его зрения появляются дефекты или поле зрения сужается. Только тогда он настораживается и идет к офтальмологу. В этом и состоит коварство глаукомы - пациент замечает заболевание только на поздних стадиях.

- Кто в группе риска этой болезни?
- В первую очередь это родственники больных глаукомой, поскольку заболевание может передаваться по наследству. Кроме того, глаукома - заболевание, связанное с возрастом, поэтому следует рекомендовать проводить измерение внутриглазного давления всем достигшим 40 лет. К группе риска относятся больные сахарным диабетом, артериальной гипо- и гипертонией, миопической болезнью.

- Основной симптом глаукомы - повышенное внутриглазное давление?
- Так ранее считалось. Однако недавно появился термин «глаукома нормального давления». При этой форме заболевания зрительный нерв страдает, несмотря на то что цифры внутриглазного давления остаются в пределах статистической нормы. И в этом случае диагноз «глаукома» можно поставить только при углубленном исследовании.

- Какие еще есть симптомы у этой болезни?
- Существует так называемая триада симптомов - это повышение внутриглазного давления, ухудшение полей зрения и характерное для глаукомы изменение зрительного нерва.  

- Повышение глазного давления человек как-то ощущает?
- Практически нет - только если оно очень высокое. А также в случаях, обусловленных особым строением глаза, как это бывает при закрытоугольной форме глаукомы. В такой ситуации может возникнуть так называемый острый приступ глаукомы, при котором внутриглазное давление иногда достигает 50 миллиметров ртутного столба и выше. При этом человек испытывает сильную боль в глазу, что требует экстренной медицинской помощи. Высокое давление может чувствоваться и при открытоугольной глаукоме, но только при очень высоких цифрах, и далеко не всеми.

- Какие при этом могут быть ощущения?
- Зрение затуманивается, появляются радужные круги при взгляде на предметы. Но это бывает далеко не всегда и не у всех. Поэтому полагаться на то, что человек вовремя почувствует болезнь, нельзя. Повторюсь: в возрасте 40 лет необходимо обратиться к офтальмологу, даже если кажется, что все нормально. И если врача что-то насторожит - пройти назначенное им обследование.

Лечение по плану
- Технический прогресс как-то влияет на подходы к лечению глаукомы? Что-то новое появилось в последние десятилетия, годы?
- Безусловно! Мы научились более точно диагностировать глаукому и выявлять ее на более ранних стадиях. И если пациент вовремя к нам обращается, то мы с привлечением современной аппаратуры можем уловить самую первую стадию процесса. Разработки ученых позволяют оценивать и состояние зрительного нерва, что называется, в разрезе, позволяют следить за гидродинамикой глаза - то есть движением внутриглазной жидкости. Что касается лечения: сегодняшний подход - не предлагать сразу хирургию. Мы начинаем с назначения капель для снижения внутриглазного давления до так называемого «давления цели». Это индивидуальный уровень давления для каждого человека, который обеспечивает функционирование глаза без нарушения его структур и зрительного нерва.

- Проблем с лекарствами для больных глаукомой в России нет?
- Спектр глазных капель для лечения больных глаукомой достаточно большой. Значительное количество препаратов  включено в ЖНВЛС (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов), который создан для максимального удовлетворения действующих потребностей медицины.
В настоящее время утверждены четыре стандарта лечения больных глаукомой в амбулаторных и стационарных условиях, которые разработаны с участием коллектива нашего отдела и директора нашего института, главного офтальмолога России профессора Владимира Нероева. Эти стандарты содержат все основные группы препаратов для лечения глаукомы и позволяют врачам оказывать медицинскую помощь больным на самом современном уровне. Кроме того, ассоциацией врачей-офтальмологов России созданы федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению глаукомы.

- По карману ли эти капли пожилым людям?
- Отдельные категории пожилых пациентов при амбулаторном лечении имеют право на получение лекарственных капель для лечения глаукомы бесплатно или со скидкой 50 процентов. Следует отметить, что в ряде регионов усилиями главных офтальмологов дорогостоящие препараты включены в перечень медикаментов, которые выдают бесплатно.

Не бойтесь операций!
- На каком этапе болезни пациенту предлагают операцию?
- Если капли не снижают давление, то мы предлагаем лазерную или хирургическую операцию.

- Лазерное лечение доступно по всей России?
- Лазерные операции проводятся в специализированных офтальмологических отделениях и центрах на территории РФ. Делаются они в амбулаторных условиях. К традиционным операциям добавились более современные. На какое-то время они позволяют держать давление на необходимом уровне. Хирургическая операция назначается тогда, когда резерв капельных инстилляций и лазерной операции исчерпан.

- То есть пациент должен быть морально готовым к тому, что и лазер, и хирургическая операция в какой-то момент могут стать необходимостью?
- Бояться операций не нужно - ни лазерных, ни хирургических! Если не остановить развитие глаукомного процесса, то это приведет к необратимой утрате зрительных функций - слепоте.

- Ольга Александровна, из всего, что вы сказали, можно сделать вывод, что самолечение при глаукоме невозможно. А есть ли народные средства, признанные врачами?
- Никакие народные средства при глаукоме не работают! Нельзя терять время на походы к «целителям», если есть дискомфорт со зрением - нужно срочно идти к специалисту! Часто люди обращаются к врачу слишком поздно - когда зрение уже потеряно. Нигде в мире глаукому не могут вылечить - это заболевание неизлечимое. Но только профессиональные врачи знают, как эту болезнь стабилизировать и сохранить качество жизни человека, оставляя его как можно дольше социально активным.

Ограничения
- Есть ли какие-то ограничения, которые могут снизить риск заболевания? Может быть, нельзя много читать, смотреть телевизор, париться в бане, есть соленое или, наоборот, сладкое?
- Ничего этого мы не запрещаем. Конечно, береженого Бог бережет - всегда нужно помнить об этом и здоровым людям, и особенно больным. Все должно быть разумно - и образ жизни, и питание.

- Что бы вы добавили от себя лично тем, кто столкнулся с этой болезнью?
- Глаукома - это не приговор. Не должно быть отчаяния, а должен быть здравый, спокойный подход к своей болезни. К сожалению, есть люди, которые говорят: «Я прекрасно вижу, меня ничто не беспокоит - зачем я буду капать эти ваши капли?». Эта фраза часто звучит на ранних стадиях болезни. Настоятельно прошу: запаситесь терпением, оптимизмом и всегда слушайте своего доктора! Это поможет вам сохранить зрение и высокое качество жизни.

«Вечерний Саранск»