С золотыми медалями вернулись мордовские фермеры с выставки «АГРОРУСЬ-2015» 

04.09.2015 09:06

Фермеры из Мордовии завоевали золотые медали на XXIV международной агропромышленной выставке «АГРОРУСЬ-2015», которая прошла Санкт-Петербурге.

Как сообщают в республиканском министерстве сельского хозяйства и продовольствия, на выставке были представлены более 1000 отраслевых компаний из 19 стран и 49 регионов России, в том числе делегация из Мордовии.

В рамках мероприятия состоялись несколько отраслевых конкурсов. В номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма» золотые медали получили крестьянские (фермерские) хозяйства «Луч» Темниковского района и «Зуев А.В.» Рузаевского района.

По данным министерства, глава КФХ К.Г. Самолькин – участник ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в РМ». В 2012 году он получил грант на создание роботизированной семейной фермы на 240 голов дойного стада. В доильном зале установлены 4 доильных робота фирмы «DeLaval», молочный танк на 7,5 тонн молока. Процесс доения управляется персональным компьютером.

А.В. Зуев в рамках этой же программы программы построил ферму по выращиванию индейки на 2800 голов птицы. 

Кроме того, серебряную медаль в номинации «За достижение высоких показателей в области практического обучения и сельскохозяйственного консультирования» получил Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства Мордовии.

 



«Известия Мордовии»