Владимир Путин оставил автограф на пилотке юного авиаконструктора из Мордовии

03.09.2015 14:00

 

Истину о том, что первым делом самолёты Егор Кочетков уяснил, когда ему было 10 лет. Тогда отец впервые привел мальчика в кружок «Авиамоделирования» Республиканского Центра дополнительного образования детей. Сегодня парню уже 14 и он показывает выдающиеся результаты.

Юный конструктор занимается в секции у опытного и талантливого педагога Михаила Викторовича Кузина. Под его руководством Егору удалось сконструировать сначала планер с жёстким крылом, ну а потом радиоуправляемую модель самолета. Изобретение приглянулось именитым членам жюри V Международного фестиваля «От винта», который прошел в Москве в рамках Международного авиасалона «МАКС-2015» и позволило Егору Кочеткову стать финалистом конкурса.


Модель конструктора выгодно отличалась от 145 прочих экспонатов, представленных на фестивале. Основное преимущество — небольшие финансовые затраты. «Летающее крыло» изготовлено из потолочной плитки, сосновых реечек и фанеры, обклеено цветным скотчем. В носовой части модели установлена видеокамера.

- Самое главное, что кроме использования ее в качестве учебной модели, «Крыло» пригодится в МЧС — для наблюдения за пожароопасными участками, в МВД — для контролирования ситуаций на дорогах, - отметил Егор Кочетков.

Более обстоятельную характеристику модели мальчик дал выступая перед Председателем экзаменационной комиссии Леонидом Аркадьевичем Якубовичем. Авиатор со стажем внимательно слушал Егора, а потом с удовольствием дал ему автограф.

Но главная встреча была впереди! Егор Кочетков даже и мечтать о ней не мог. По павильону, где молодые конструкторы представляли свои проекты, проходил Президент России В.В. Путин. Он с интересом рассматривал всевозможные авиамодели, с удовольствием фотографировался с ребятами, и даже, раздавал автографы. Теперь пилотку Егора, украшает подпись Президента страны.


Эти несколько дней в Москве были насыщены различными экскурсиями, поездками. Побывали на ВДНХ, Поклонной горе, осмотрели экспозиции музея ВВС и оружейной палаты. Но самое большое впечатление на маленького изобретателя произвела выставка самолетов. Знаменитые бомбардировщики ТУ-160,Ту-195 поражали своей мощью, а вот легендарный ЗМ — глушитель радаров увидел впервые.

- Подготовка и участие в авиасалоне «МАКС-2015» сделала меня на шаг ближе к заветной мечте. Я хочу стать профессиональным инженером-авиаконструктором. Думаю, при поддержке моего руководителя Михаила Викторовича всё получится. Мною будут гордиться родители, педагоги, друзья и даже наш Президент, - заключил Егор Кочетков.

 


Ирина ЗЛОБИНА

«Известия Мордовии»