Детский садик и школа в поселке Преображенский составили один комплекс

03.09.2015 12:47

«Для нас принципиально важно открытие новых детских садиков, - сказал Глава Республики Мордовия Владимир Волков, открывая 2 сентября    детсад «Ласточка» в поселке Преображенский Краснослободского района.  - В республике завершается выполнение программы  по строительству детских дошкольных учреждений для детей от 3 до 7 лет, а в  течение полутора лет местами в  садиках будут полностью обеспечены и дети от полутора до трех лет».

Чуть более чем за три года действия программы по обеспечению детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, сказал Глава республики, в Мордовии было создано более 6 тысяч мест в детских садах. «Прекрасные садики  открыты и продолжают открываться не только в Саранске, но и в районных центрах и  селах. Даже в таких небольших, каким является поселок Преображенский. Главное для нас, чтобы поселение жило, а его жители могли работать и не волновались по поводу того, с кем оставить своих детей. Дети, независимо от места проживания, имеют право и должны получить соответствующее воспитание и образование».

Детский сад «Ласточка»  построен по программе реорганизации системы дошкольного образования и рассчитан на 60 мест. Стоимость его строительства - более 40 миллионов рублей. Это деньги федерального и республиканского бюджетов, 2 миллиона рублей в строительство  внес  район.

Важная  особенность нового садика в том, что расположен он на одной территории со школой,  в которой обучаются дети из Преображенского и близлежащих сел. Их в школу и после окончания занятий домой доставляют на специальном автобусе. В  садике тоже есть дети из Старого Зубарева, Мордовских Полянок, поселков Заречное, Пеньково.

- Расположение детского садика, общеобразовательной школы и Аграрного колледжа на одной территории не только очень удобно, - заметил Владимир Волков. - Новый закон об образовании предполагает создание в пределах одного населенного пункта комплексов для непрерывного образования: «садик-школа-профессиональное учебное заведение».

Открыв новый садик, Владимир Волков осмотрел внутреннее убранство помещения, пообщался с воспитателями и детьми, пожелал им успехов. Глава остался очень доволен увиденным, похвалил и строителей за качественное проведение работ.

Торжественное открытие садика незаметно перешло в теплое, доверительно общение местных жителей с Главой республики. От имени всех, кто проживает в Старозубаревском сельском поселении, Владимира Волкова за помощь в строительстве садика  поблагодарила Кристина Лушкина. У нее двое детей тоже будут посещать новый  садик.

Разговор с Владимиром Волковым коснулся многих тем. 

Разговор коснулся разных тем, в том числе  реорганизации  системы дошкольного образования. В районе строится сейчас еще один детсад на 45 мест в Селищах, открытие которого закроет очереди в детские дошкольные учреждения. Здесь, как и по Мордовии в целом, ни одна малокомплектная школа  не была закрыта из-за недостатка финансирования. Закрывали только те, в которых качество образования не отвечало современным требованиям. Но здания школ сохранили все, и в них сегодня открыты детские сады.

Людей волнует создание в районе новых рабочих мест, строительство жилья и развитие сельскохозяйственного производства, и об этом они откровенно говорили с Главой республики. Владимир Волков, в  свою  очередь, вновь подтвердил, что руководство республики будет делать все, чтобы создавать на селе условия для работы и отдыха, которые не уступали бы городскому уровню.

В этот же день Владимир Волков побывал в АПО «Мокша», где осмотрел молочный комплекс на 500 голов, строительство которого продолжается. По мере завершения основных работ, комплекс начали заполнять молочным скотом в конце 2012 года, но он не вышел пока по надоям молока на одну корову  на среднереспубликанский показатель, который по итогам 2014 года составил 4761кг.  На комплексе и за 2015 год рассчитывают надоить пока  4000 кг  молока на корову.

Повышение продуктивности коров здесь требует не только завершения всех строительных работ, но и серьезных усилий  по обновлению дойного стада,  считает Владимир Волков. Прежде всего, необходимо  наладить  тесное сотрудничество предприятия с племенной службой республики, чтобы совместными усилиями идти к поставленной цели.

Недостаточная в хозяйстве и урожайность зерновых культур. Она, по словам Владимира Волкова, и без дополнительных вложений, но при условии грамотной работы с севооборотами, могла бы быть не менее 30 центнеров с одного гектара.


Валентин ПИНЯЕВ

«Известия Мордовии»