В Рузаевском районе Мордовии открыли два новых детских сада

02.09.2015 17:41

Сегодня Глава Мордовии Владимир Волков побывал в Рузаевском районе республики. В этот день здесь распахнули двери два новых детских сада. Первый из них трехэтажный детский сад №3 комбинированного вида "Радуга" построен в центре города, невдалеке от железнодорожного вокзала. Это уникальное для Мордовии здание-трансформер: в случае необходимости его вместимость легко увеличить   до 240 мест. Второй детский сад, открывшийся в этот день в Рузаевском районе, построен в селе Татарская Пишля. Это самое большое сельское поселение в районе. В селе 217 детей и площадей старого здания уже не хватает.  Новый детский центр рассчитан на 75 детишек.

Владимир Волков отметил, что до конца года по всей республике будет введена еще тысяча мест в дошкольных учреждениях для детей от трех до семи лет.  А в ближайшие два года будут обеспечены местами и малыши ясельного возраста.

 Региональный  лидер подчеркнул, что после строительства детских садов ставится задача строить школы. В них не должно быть второй смены, а образцом для качества образования должен стать лицей для одаренных детей в Саранске. Создание новых школ в республике должны завершить в течение ближайших пяти лет.

 

РИА «Инфо-РМ»