В 2015 году в Мордовии выявлено 369 коррупционных преступлений

02.09.2015 11:14

В пресс-центре МВД по РМ состоялся «круглый стол», главной темой которого стала борьба с коррупцией.  В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности начальника УЭБ и ПК МВД по РМ Николай Тимошков, заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РМ Сергей Мякушин и представители региональных  СМИ.

Из года в год коррупционные преступления проявляются все в большем масштабе. За семь месяцев текущего года правоохранительными органами республики выявлено 369 преступлений коррупционной направленности. 125 из них - в крупном размере, это в пять раз больше, чем было зарегистрировано в прошлом году. Больше половины коррупционных преступлений составляет взяточничество, средний размер взятки в Мордовии вырос до 60 тысяч рублей. При этом порой аппетиты чиновников, в отношении которых сейчас проводятся проверки и расследуются уголовные, в разы превышают эту цифру и оцениваются в сотни тысяч и даже в миллионы рублей.

Самые громкие дела этого года – факты получения взяток, выявленные в Медицинском институте МГУ им. Огарева, в военном комиссариате республики, а также хищения миллионов рублей руководством Управления Федеральной почтовой службы Мордовии.

Напомним, главным фигурантом дела о взяточничестве на медицинском факультете стал 35-летний замдиректора института по научной работе, завкафедрой Дмитрий Блинов. По предварительным данным следствия, он был генератором целой преступной банды. Как сообщили сотрудники правоохранительных органов в ходе «круглого стола», возможно, в ближайшее время в деле появятся новые фигуранты – люди, которые работали вместе с Блиновым, а также посредники. На причастность к совершенным преступлениям проверяется руководство института.

«Блинов свою вину категорически отрицает, от дачи показаний отказывается. В настоящий момент наложен арест на его имущество», - рассказал представитель СКР по РМ.

Известно, что в настоящий момент по делу проходят 40 студентов, которые давали взятки за положительные оценки на экзаменах.

Не исключено появление новых эпизодов преступлений и в так называемом деле почтовиков Мордовии. Напомним, в июле руководитель республиканского филиала Иван Героев, его заместитель Василий Азясев, а также главный бухгалтер предприятия Олег Якурин были арестованы в хищении у головного офиса 2,4 миллиона рублей. «Собираются сведения об их дальнейших противоправных действиях, сведения такие есть, - отметил Николай Тимошков. - Суммы хищений - миллионные!»

Информацию о наличии у Ивана Героева недвижимости на черноморском побережье в селе Архипо-Осиповка Краснодарского края в МВД не подтверждать, не опровергать не стали.

На днях в суды Мордовии будут переданы два громких коррупционных дела. В ближайшее время перед правосудием предстанет на­чальник исправительной колонии №13 УФСИН России по Мордовии Дмитрий Нецкин. Его задержали в сентябре прошлого года при получении 1 миллиона 25 тысяч ру­блей. Во время следствия выявлены дополнительные эпизоды, все они связаны с получением откатов за заключением договоров на пошив одежды.

А бывшему глава Теньгушевского района Александру Дементьеву предъявлено обвинение по двум взяткам, а также по фактам злоупотребления должностными полномочиями. Вину обвиняемый не признает, скоро дело будет направлено прокурору.

 


Ирина ЕГОРОВА

«Известия Мордовии»