В Мордовии сотрудников ГАИ судят за взятки

02.09.2015 11:33

Следственный комитет по Мордовии завершил расследование уголовного дела о получении взяток сотрудниками ГАИ - заместителем командира взвода Сергеем Воробьевым и инспектором дорожно-патрульной службы специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД по РМ Виталием Янкиным. На их счету 11 преступных эпизодов, дело будет рассматривать Лямбирский районный суд.

Стражи порядка на дорогах останавливали иногородних дальнобойщиков в Пензятке, приглашали их на пост полиции и вымогали деньги. Тех, кто не соглашался на условия полицейских, грозили привлечь к административной ответственности за езду в пьяном виде, из-за чего они могли лишиться водительских прав, а вместе с ними и работы. На самом деле водители были трезвы, но, опасаясь, что на них могут быть составлены липовые протоколы, дальнобойщики платили стражам порядка мзду. В общей сложности пострадали 12 человек из Мурманска, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов. С 29 августа по 7 сентября 2014 года Янин и Воробьев таким образом «заработали» почти 180 тысяч рублей.

8 сентября их задержали с поличным следователями регионального управления Следственного комитета России во взаимодействии с ОСБ республиканского МВД. Их уволили из правоохранительных органов, все время пока длилось следствие, подозреваемые находились под стражей, свою вину они полностью признали.

В ходе мероприятия временно исполняющий обязанности начальника УЭБ и ПК МВД по РМ Николай Тимошков прокомментировал арест своего бывшего подчиненного - оперуполно­моченного Управления Ришата Исхакова, который попался на взятке. За 1,5 миллиона рублей полицейский обещал не привлекать руководителя одного из предприятий к уголов­ной ответственности за выявленные на фирме нарушения налогового законодательства.

«Сейчас проводится служебная проверка в отношении руководства, в том числе в отношении меня. Произошедшее не приемлемо для сотрудников нашей службы, существует спецподразделение, которое проводит большую профилактическую работу, в том числе с использованием полиграфа. По каким-то причинам Исхаков решил оказаться по ту сторону закона, за это он получает сейчас по заслугам», - прокомментировал представитель СКР по РМ Николай Тимошков.

Исхаков работал в МВД больше пяти лет, у него было несколько взысканий, но они не связаны с коррупцией.

 


Ирина ЕГОРОВА

«Известия Мордовии»