Глава Мордовии поздравил с Днем знаний учащихся республиканского лицея для одаренных детей

01.09.2015 16:21

 

Учеников Республиканского лицея для одаренных детей с Днем знаний поздравил Глава республики Владимир Волков. Этот учебный год в истории этого учебного заведения — особенный. С 2010 года, когда лицей был создан, он несколько раз менял адрес прописки. Сначала Центр для одаренных располагался на улице Солнечной, потом — на Юго-Западе, затем — в стенах школы №15. Новое здание, построенное на улице Московской специально для лицеистов, безусловно, самое современное, самое комфортное, самое красивое.


-Этот праздник лицей встречает большими успехами. Два года подряд лицей входит в десятку лучших школ России, а по некоторым предметам, таким как физика и астрономия, он - абсолютный лидер в стране, - отметил В.Д. Волков. - За последние три года на международных олимпиадах лицеисты завоевали 28 золотых, 31 серебряную и 21 бронзовую медаль.


Сегодня в лицее учатся не только жители республики: саранские и сельские ребятишки, а еще и приезжие — представители 17 регионов страны, от Крыма до Приморского края.

Глава республики подчеркнул, что лицей стал одним из центров подготовки интеллектуалов, высококвалифицированных специалистов, а идею создания такого учебного заведения в Мордовии поддержал Президент страны Владимир Путин, который оказал большую конкретную помощь.


Благодарностью Главы республики отмечены работники треста «Мордовпромстрой», работавшие на этом объекте.

На праздник в лицей пришли и те, кто уже здесь не учится, выпускники-2015. Они передали для новых поколений лицеистов большую сову - символ мудрости, знаний и благородных лицейских традиций.


Слова благодарности за поддержку Главе республики от всех учащихся высказал одиннадцатиклассник Иван Утешев — триумфатор Международной олимпиады по астрономии и астрофизике в Индонезии, завоевавший для России первую золотую медаль.



Глава осмотрел здание-новостройку. Здесь созданы современные условия для обучения: просторные классы, оснащенные лаборатории, спортзал, а также оранжерея и даже обсерватория.


 


Татьяна НИКИТИНА

«Известия Мордовии»