Каждое четвертое ДТП в Мордовии происходит на нерегулируемых перекрестках

01.09.2015 15:16

Управлением Госавтоинспекции МВД по Мордовии проведен анализ аварийности за вторую половину августа текущего года. По его итогам оказалось, что практически каждое четвертое дорожное происшествие (12 из 45) произошло из-за нарушений правила проезда нерегулируемых перекрестков. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской ГИБДД.

Многие водители, выезжая с второстепенных дорог, не предоставляют преимущество транспортным средствам, движущимся по главной либо не соблюдают правила поворота налево на загородных трассах. Такие происшествия характеризуются высокой тяжестью последствий и большим количеством пострадавших людей, поскольку столкновения автомобилей происходят на больших скоростях, как правило, в самые незащищенные – боковые части транспортных средств. Только за 15 дней августа в Мордовии в результате таких дорожных происшествий 3 человека погибли и 30 получили травмы.

Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств, что при выезде с второстепенной дороги на главную, необходимо убедиться в том, что этот маневр не создаст помех автомобилям, движущимся по главной дороге. В условиях недостаточной видимости (при дожде, тумане, в темное время суток) расстояние до движущегося транспортного средства кажется значительно больше, чем на самом деле, а скорость приближающегося транспорта, кажется меньше, чем действительная. Если водитель не знает, является ли дорога, по которой он движется, главной, то он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

РИА «Инфо-РМ»