В Мордовии проходит профилактическая акция «Нетрезвый водитель»

31.08.2015 17:35

 

Патрульные машины ДПС готовы к выезду. Во время вечернего развода перед началом профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» сотрудники ГАИ получают инструкции!

- Основная цель - исключить из дорожного движения нетрезвых водителей, - ставит перед своими подчиненными задачу руководитель региональной Госавтоинспекции Сергей Гагарин. – Во время общения быть предельно вежливыми, на проверку отводится не больше минуты.


Финальная команда: «Наряды, кругом! По машинам шагом марш!», после чего авто и мотопатрули с включенными маячками один за другим выезжают с территории ГАИ. На этот раз выявлять нетрезвых водителей на дорогах вышел и сам начальник ведомства Сергей Гагарин.

Пятница. 16.00, улица Ботевградская. Именно здесь высадился основной десант инспекторов ДПС. В конце рабочего дня движение на этом участке оживленное, сотрудники ГАИ останавливают практически каждую проезжавшую машину.


- Здравствуйте! Начальник управления ГИБДД полковник Гагарин, - представляется руководитель ведомства молодому человеку за рулем автомобиля «Ford Focus». - Мы проводим операцию «Нетрезвый водитель». Сегодня употребляли спиртное?

- Нет! – решительно отвечает мужчина. – Занимаюсь спортом, алкоголь не употребляю.

После короткого общения, примерный водитель благодарит руководителя ГАИ за работу и уезжает.


Взмахом полосатого жезла остановлен внедорожник «Toyota Prado» с номером «777». За рулем – презентабельная дама. По всей видимости, смутившись такого количества устремленных на нее камер, она не стала выходить из машины и лишь наполовину опустила стекло. Водитель иномарки оказалась тоже из числа непьющих. Правда, честно призналась, что в целом ПДД нарушать приходилось. Последний штраф был выписан за проезд под знак.


За тридцать минут остановлены десятки машин, в том числе свадебный кортеж, однако «самочувствие» у всех водителей в этот день было хорошее. По словам сотрудников ГАИ, в такое время пьяных за рулем в городе практически нет, «смельчаки» появляются ближе к ночи. Но в целях профилактики рейды проводятся и в днем. После «сплошной проверки» на улице Ботевградской экипажи были рассредоточены по разным районам города.


Один нарушитель «режима» пойман инспекторами ДПС около семи часов вечера на Светотехстрое. Правда, пьяного водителя «Toyota» задержали уже после того, как он совершил ДТП. Иномарка нарушителя врезалась в «Ford Focus», который пропускал на «зебре» пешехода. Виновник аварии уверял стражей порядка на дорогах, что он не пил. Однако результат исследования показал опьянение в 1,3 мг/л.

Акция «Нетрезвый водитель» проходит с 28 августа по 1 сентября. Только за три дня в Саранске выявлено 15 человек, которые управляли автомобилем «под градусом».

Комментарий

В пятницу в республиканской акции «Нетрезвый водитель» приняли участие 80 сотрудников. «Каждое шестое ДТП по вине нетрезвых – для региона это очень много, и этот показатель негативно оценивает нас как правоохранителей, поэтому мы стараемся организовывать как можно больше подобных профилактических мероприятий, - пояснил начальник УГИБДД по РМ Сергей Гагарин. – В дни проведения рейдов на дорогах, как правило, меньше пострадавших».

 


Ирина МАЗИНА

«Известия Мордовии»