Экологический субботник «Зеленая Россия» состоялся в Саранске

31.08.2015 15:08

В конце минувшей недели Саранск, как и десятки городов нашей страны, стал площадкой для проведения Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия». Республика Мордовия в числе первых поддержала инициативу организации этого мероприятия. Акция, приуроченная к 70-летию Великой Победы, прошла под девизом «Лес Победы. Мы помним! Мы гордимся!».

Продолжая традицию экологических субботников, на генеральную уборку лесопарковой зоны юго-запада Саранска вышли сотрудники Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ. На приглашение принять участие в акции отозвались и представители Детской экологической организации «Зеленый мир», межрегиональной организации «ЭКА», общественной организации «Молодая гвардия Единой России» и студенты МГУ им.Огарева, активисты отделения Русского географического общества РМ.

Проведение зеленых субботников воспитывает бережное отношение к природе. Уже не первый год уборка территорий от бытового мусора помогает в улучшении экологической обстановки в районах города и поднимает уровень экологической культуры у жителей республики.

«В этом году Министерство лесного хозяйства РМ провело большую работу по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок, а также организации экологических субботников. Кроме того, в рамках всероссийской акции «Нашим рекам и озерам — чистые берега» при участии общественных организаций, образовательных учреждений, администраций муниципальных районов от мусора были частично очищены 97 водных объектов республики. Среди них — реки Сура, Алатырь, Инсар, Мокша и Сивинь», - отметил заместитель министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ А.Н.Макейчев.

Активное работа по очистке загрязненных территорий проводится в не только в Саранске, но и в районах Мордовии. Ежегодно осуществляется уборка улиц, лесопарковых зон, ликвидация свалок в местах несанкционированного отдыха, обрезка деревьев и кустарников. Присоединиться к экологическим акциям организаторы мероприятий призывают всех неравнодушных жителей республики.

 


Татьяна КАШТАНОВА

«Известия Мордовии»