Житель Мордовии, удушивший столичную танцовщицу, предстанет перед судом

31.08.2015 15:44

 

Андрей Иляскин, убивший 24-летнюю Алину Седлецкас из Чувашии, предстанет перед судом, сообщают в Следственном управлении СКР по РМ.

Напомним, тело девушки обнаружили работники одного из сельхозпредприятий в селе Новые Турдаки Кочкуровского района 1 сентября прошлого года. Убийца сначала задушил, а потом закопал свою жертву.

Через месяц после обнаружения тела сотрудники правоохранительных органов установили личность погибшей, чуть позже – после проведения экспертиз - и имя человека, который может быть причастен к ее убийству. Но на след предполагаемого преступника долгое время выйти не удавалось. 

14 марта сотрудники правоохранительных органов задержали Андрея Иляскина в Темниковском районе, где он снимал квартиру. Через два дня по решению Кочкуровского суда его заключили под стражу.

Страшная находка

Вечером 1 сентября внимание водителей сельхозпредприятия привлек выложенный дерном участок поля в неглубокой ложбине. «Видимо, там что-то спрятано», - предположил один из работников и предложил товарищам посмотреть находку. Выдвинутая идея не нашла поддержки у коллег, поэтому самый любопытный решил раскопать чужой тайник в одиночку.  Долго трудиться не пришлось, примерно на глубине 30 сантиметров водитель наткнулся на ногу мертвой девушки. 


Засыпанное дерном и землей тело пролежало в поле чуть более месяца. По словам руководителя Октябрьского МСО Александра Митрошкина, убийство было совершено в конце июля 2014 года. 

Личность погибшей была установлена в октябре после того, как из Москвы пришли данные о пропавшей девушке с похожими приметами.  Алину Седлецкас разыскивала ее мать, с которой дочь не выходила на связь, подружки девушки тоже ничего не знали о ее местонахождении.

«Вырыл могилу, чтобы припугнуть»

Андрей Иляскин и Алина Седлецкас познакомились в Москве. Парень из Мордовии был гражданским супругом одной из подруг Алины, а жили все в одной квартире в столице – несколько девушек и  Иляскин.

«Глава большого семейства» постоянно нуждался в финансовой помощи, заработка таксиста ему, по всей видимости, не хватало, поэтому он занимал деньги у своих соседок по квартире. Причем речь шла не о парах тысяч до зарплаты, а о сотнях тысяч на длительный срок! По неофициальным данным, парень жил на широкую ногу, ездил на иномарке, прожигал жизнь в столичных клубах. Есть также информация о том, что он увлекался азартными играми, однако пока эта версия не подтверждается.

Алина Седлецкас – продавец косметического магазина и по совместительству стриптизерша ночного клуба «Шпилька» в Москве.  Она взяла для нуждающегося Иляскина банковский кредит. Выплачивать заем в сумме более полумиллиона рублей обещал он сам, но, по всей видимости, со временем забыл о своих обязательствах. Подозреваемый утверждает, что жительница Чувашии требовала вернуть деньги, при этом нередко в компании друзей винила его в нечестности и даже угрожала, обещая прислать «своих ребят», которые уж точно найдут на должника управу.


В конце июля, по просьбе Иляскина, один из его знакомых привез Алину в Мордовию, разговор между жертвой и подозреваемым в убийстве состоялся в Кочкуровском районе. Судя по всему, к жесткой беседе молодой человек подготовился заранее - он вырыл для своей собеседницы могилу. Он, якобы, хотел только припугнуть назойливую кредиторшу, но «вспылил и задушил», что называется голыми руками. Затем тело засыпал землей, рассчитывая, что его никто не найдет.

Чтобы не говорил подозреваемый, но заранее приготовленная могила может свидетельствовать о том, что преступление было спланировано.

Подозреваемый вину признал полностью. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 


Ирина ЕГОРОВА

«Известия Мордовии»