Журналисты из Мордовии участвовали в дискуссии о направлениях профессионального развития 

31.08.2015 11:06

Молодые журналисты-эксперты Мордовского регионального отделения ОНФ стали делегатами Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» в Крыму. Сегодня участники форума обсудили отраслевые проблемы и перспективы развития российской медиасферы. С участниками восьмой смены пообщались Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин и заместитель главного редактора информационного агентства ТАСС Георгий Каптелин.

Леонид Левин выразил свое мнение о современных тенденциях и проблемах журналистики. «Мне кажется символическим тот факт, что форум закрывается сменой журналистов. Это говорит о том, что журналистика подводит итоги всему тому, что происходит и происходило.

Сегодня журналистика играет очень большую роль в том, что происходит в жизни людей, особенно в периоды нестабильности и кризиса. Люди тянутся к пониманию происходящего. Я думаю, не секрет, что в нестабильное время рейтинги и тиражи средств массовой информации многократно увеличиваются. Роль журналиста становится здесь ключевой – вы должны помогать людям ориентироваться в происходящих процессах.

В рамках встречи обсудили проблемы законодательства, телевидения и радио, печатных средств массовой информации, говорили об особенностях работы информационных агентств, о том, чем заинтересовать зрителей в регионах, о популярности распространения новостей с помощью социальных сетей и о финансировании.

К участию в образовательной программе форума приглашены 500 журналистов региональных СМИ, блогеров со всех регионов страны, главных редакторов СМИ, авторитетных экспертов, преподавателей ведущих вузов.

Заключительная смена форума «Таврида» в 2015г. продлится до 2 сентября. Партнер смены – Общероссийский народный фронт (ОНФ). Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ, «Роспатриотцентр» Росмолодежи, Комиссия по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ.

 



«Известия Мордовии»