Программа защиты свидетелей: полицейские Мордовии учились охранять фигурантов громких дел (ФОТО)

31.08.2015 09:44

База свердловского МВД стала площадкой для семинара специалистов подразделений, которые обеспечивают безопасность свидетелей резонансных уголовных дел. На обучение прибыли сотрудники правоохранительных органов из Мордовии, Москвы, Перми, Тюмени, Челябинска, Ульяновска, Мордовии,Татарстана, Омска, Читы, Ханты-Мансийска и Уфы. Подробности РИА «Инфо-РМ» сообщили в пресс-службе областного МВД.

«Служба по обеспечению госзащиты является относительно молодой, в нашей стране она была образована в системе МВД России в 2008 году. Это произошло в результате назревшей проблемы, по причине участившихся фактов давления на свидетелей, изменения ими показаний, что напрямую влияло на результаты расследования уголовных дел, в том числе вызвавших широкий общественный резонанс. У подразделения два основных направления деятельности - это юридическая и физическая защита», - сообщили в ведомстве.

На сборах оперативников обучили тактико-специальной дисциплине, минно-подрывной безопасности, оказанию медицинской помощи и повышению стрелковой подготовки. Ведь им предстоит в течение 24 часов обеспечивать безопасность свидетеля, в адрес которого поступают угрозы.

РИА «Инфо-РМ»