Глава Мордовии провел пресс-конференцию по итогам встречи с Президентом

28.08.2015 16:34

Глава Мордовии Владимир Волков провёл пресс-конференцию, посвящённую его встрече с Президентом России. Руководитель региона рассказал, что интересовало Владимира Путина в первую очередь, какие положительные изменения ждут местный бюджет и на какие цели федеральный центр выделит дополнительные средства.

Владимир Путин хорошо знает обстановку в Мордовии и информирован о проблемах региона. По инициативе лидера страны в начале этого года состоялась реструктуризация регионального долга. Республика в своё время брала кредиты на строительство дорог и на ликвидацию последствий засухи 2010-го года. 12 миллиардов рублей по новой договорённости будут погашаться до 2035-го года. Ещё один обсуждаемый финансовый вопрос – это замена коммерческих кредитов на бюджетные. Их региону обслуживать гораздо легче. Там процентная ставка 0,1, а у коммерческих – в сто раз больше.

 Также Владимир Путин и Владимир Волков обсуждали подготовку к Чемпионату мира по футболу в 2018-ом году. Детально вёлся разговор про саранский аэропорт. Принято решение, что взлётно-посадочная полоса будет оплачиваться из федерального бюджета, а терминал – из республиканского.

 

РИА «Инфо-РМ»