Начало учебного года перенесут на 15 сентября?

12.08.2015 14:25

Чем ближе осень, тем больше хлопот у родителей школьников. А тут еще федеральные новости прибавили головной боли: а правда ли, что начало учебного года перенесут на 15 сентября?

Такую идею действительно озвучил помощник Президента Игорь Левитин, объясняя это благоприятной для отдыха россиян погодой в первые недели осени. «Вот мы 1 сентября из Крыма и Сочи все улетаем, и — до свидания, до следующего мая... А сезон-то есть», «С 25 августа по 1 сентября вся страна сидит в аэропортах. Почему нельзя сделать «плавучее» начало учебного года? Почему надо с 1 сентября всей стране прийти в школу?» - посетовал Левитин. В качестве примера приведены Испания, Италия, Франция, где для удобства туристов приняли скользящий график учебного года.

Далее высказался Владимир Жириновский. «Учебный год должен начинаться для всех 1 октября. В сентябре самое теплое море, созревают фрукты, а мы мешаем нашим гражданам отдохнуть. Если перенесем, мы улучшим экономическое положение в стране, люди потратят деньги на отдых еще и в сентябре, экономика получит дополнительные доходы, налоги», — процитировали его центральные СМИ.

Министерство образования и науки РФ идею не поддержало.

И.о. министра образования Мордовии Галина Явкина заявляет однозначно: " В этом году никаких переносов начала учебного года нет. Школы работают в штатном режиме".

 


Татьяна НИКИТИНА

«Известия Мордовии»